Вот за что приходится платить родителям учеников:

Рабочие тетради

По закону, каждого ученика школа обеспечивает школьными учебниками, но вот рабочие тетради на печатной основе родители должны покупать для своих детей. Конечно, всегда есть выбор, никто не будет тебя насильно заставлять покупать те несколько тетрадей. Но так как дети будут работать по ним, то тебе предложат альтернативу — либо сделать ксерокс, либо пусть ребенок пишет все те задания от руки (но опять-таки, карты, рисунки и прочее нужно будет отксерить).

Поэтому чтобы не усложнять жизнь себе и ребенку, лучше купить тетради, к тому же они останутся у тебя. Кстати, если класс учит некоторые по специальной программе, выбранной родителями, то покупка учебников на те предметы — тоже задача родителей, так как в школе обычно нет специализированных учебников и пособий.

Школьные обеды

За обеды для школьников тоже придется заплатить родителям. Конечно, это все варьируется в зависимости от школы: в некоторых школах бесплатные завтраки, но платные обеды, в других — платно и то, и то. Поэтому узнавать подробности оплаты нужно непосредственно у руководства конкретной школы. На обеды действует система льгот, которые распространяются на малообеспеченные и другие семьи, попадающие под эту категорию.

За що батьки повинні платити в школі
За що батьки повинні платити в школі

Дополнительное образование

Этот пункт тоже зависит от конкретной школы. В некоторых кружки, секции и дополнительные занятия бесплатны, в некоторых платны, в некоторых есть и те, и те. Но обычно за дополнительные занятия английским (speaking-club), моделирование, танцевальные кружки приходится платить.

Фонд класса

Это, по сути, добровольный вклад, но в то же время эти деньги тратятся на важные вещи. Обычно эти деньги тратят на подарки учителям, детям на праздники, экскурсии, походы в театры и музеи, поездки. Если оплатить эти расходы для тебя слишком накладно, ты можешь просто отказаться от театра, поездки, не сдавать на подарок учителю или не прийти на утренник, чтобы ребенок не расстроился, не получив подарка.

«Я календарь переверну…»: полезные советы для нервных родителей перед 1 сентября

Ремонт школы

Помни, что это незаконно! Ты всегда можешь нажаловаться, если тебя заставляют сдавать на новые парты или магнитную доску. Представители школы не имеют права требовать на это деньги с родителей. Только если это инициатива самих родителей — купить в класс то, что обычно не предусмотрено.

Смотри видео о том, обязаны ли родители сдавать деньги в фонд школы:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою