Вот какие нормальные вещи после родов могут тебя удивить и испугать:

Живот все еще не ушел

Если бы все было так просто — родила ребеночка, и живот «сдулся». Но матке нужно полтора-два месяца, чтобы вернуться в прежнее положение и стать прежнего размера. Поэтому ты все еще можешь выглядеть беременной. Пусть это тебя не пугает — знай, что спустя немного времени все станет по-прежнему.

Ты будешь испытывать настоящую бурю эмоций

После родов в твоем организме происходит настоящий гормональный бунт. Тут тебе не поможет даже природная сдержанность, умение себя контролировать и надевать защитную маску безразличия. Может, кого-то тебе и удастся обмануть, но только не себя саму.

Это нормально — испытывать такие сильные эмоции и менять их со скоростью три в минуту. Так что приготовься быть ураганом для всех окруающих в первые пару недель после родов, пока гормональная буря не уляжется.

Ты будешь бояться

Бояться всего, реально. Ты будешь бояться что-то сделать не так с малышом, уронить его, случайно ударить, кого-то обидеть, обделить вниманием близких. Будешь бояться за ребенка, чтобы у него не было температуры, чтобы он не заболел, не перестал дышать.

Відкриття після пологів, про яких ти могла не знати
Відкриття після пологів, про яких ти могла не знати

Страх — это нормально. Только здесь не жди, что все вернется и станет, как раньше. Да, так сильно бояться ты не будешь, но частичка этого страха, животного страха за ребенка, останется в тебе и больше никуда и никогда не исчезнет.

Ты будешь чувствовать себя в изоляции

Первые месяцы с ребенком тебе будет очень не хватать нормального общения, ведь какое общение с младенцем. Здесь лучше не ждать, а брать дело в свои руки — позови пожить с тобой маму или сестру, приглашай в гости подруг (когда у тебя есть на это силы и желание), найди в социальных сетях сообщества по интересам и общайся онлайн.

«Он похож на мерзкого лягушонка»: главные открытия после родов

Ты будешь сомневаться, правильно ли ты поступила

Да, всех посещают мысли в стиле «Зачем я ввязалась в эту авантюру?». Но мы уверены, что ты ни капли не пожалеешь о своем решении. Просто прими это как данность — ты можешь сомневаться, чувствовать страх, вину, но в то же время такую сильную любовь, что ты будешь благодарить Вселенную за возможность быть мамой.

Смоти видео об открытиях после родов:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою