Возможны ли роды без боли

Вообще роды без боли возможны, но такое бывает крайне редко. Полностью приятным этот процесс не будет – в любом случае будет дискомфорт, хоть и не острая боль. Но главное, что нужно знать – это зависит от особенностей женщины, а не от правил, которые она выполняет.

Сейчас на многих курсах подготовки утверждают, что они могут помочь сделать роды безболезненными. Женщина с радостью туда бежит, готовится, все делает, а роды потом становятся ужасным разочарованием. Она-то все делала по правилам, так, как сказали, но от боли это не избавило вообще.

Важно помнить, что правила не гарантируют отсутствие боли.

Боль – это нормально. Во время родов с женщиной происходит огромная трансформация, поэтому она и возникает. Бороться с ней не нужно. Конечно, врачи стараются сделать так, чтобы она была переносимой, ведь если женщина мучается от ужасной боли, то может навредить и себе, и ребенку.

К боли во время родов можно приспособиться, ведь она имеет свои закономерности. Во-первых, она постепенная – сначала болит чуть-чуть, потом нарастает, а потом по 10-бальной шкале баллов на 8-10. Но этот период длится недолго, так что с ним можно смириться.

Во-вторых, это боль не внезапная, она циклична. Ты не сидишь и не ждешь в судорожном испуге, когда будет схватка. Ты можешь предсказать, когда она наступит и сколько будет длиться. Поэтому у женщины есть возможность отдохнуть между схватками, расслабиться и подготовиться к следующей.

Кто способен пережить роды без боли

Таких женщин поистине единицы. Это те роженицы, которым удается впасть в инстинктивное состояние. Они себя не контролируют, ведут себя по-животному – рычат, кричат, мечутся, прячутся под столы.

Вот такие женщины после родов говорят, что им было не больно, только дискомфортно, и хотелось спрятаться. Если роженице повезло, и она впала в такое состояние, не надо ей мешать.

Можливі пологи без болю
Можливі пологи без болю

В каких случаях надо обезболивание

Все зависит от болевого порога женщины. Если высокий, то она может справиться сама, не стоит лишний раз подвергать риску здоровье, вводя дополнительные препараты. Если низкий, то нужно обезболить, ведь вероятно, что мама сама навредит ребенку больше, чем анестезия.

Как можно убрать боль во время родов

Самый безопасный способ – эпидуральная анестезия. Конечно, последствия и побочные эффекты есть – сонливость ребенка, у мамы молоко выделяется на день позже и подобные. Но в целом они безопасны, поэтому нет смысла отказываться от анестезии, если боль слишком сильная.

Вообще боль – это наш союзник. Если она терпимая, то все хорошо, если ужасная – значит, что-то идет не так, возможно, неправильно выбранная поза или какая-то опасность для ребенка.

Не надо игнорировать ее, но и полностью обезболивать нельзя. Ведь без боли не получится понять, как проходят роды.

В любом случае женщине нужно готовиться к родам. Ведь даже если у нее низкий болевой порог, правильная подготовка и настрой ей поможет. Ей надо будет вводить меньше препарата, а значит уменьшится и количество побочных эффектов.

Уже скоро: звезды, которые родят до конца этого лета

Как подготовиться к родам

Нужна разносторонняя подготовка: информационная – если женщина будет знать, как все это должно происходить, что будет с ее телом и ребенком, что норма, а что нет, то большинство вопросов и страхов отпадет. Женщина поймет, чего боится, как на это реагировать, что делать в той или иной ситуации.

Психологическая – разобраться в себе, узнать, почему это пугает, возможно, такое было у мамы или подруги, и теперь ты боишься, что такое будет и с тобой. Справиться с этим поможет психологическая поддержка на курсах или индивидуально со специалистом.

Эмоциональная – узнать о том, какие переживания могут быть во время родов, о том, что это нормально – кричать, плакать, быть в подсознательном состоянии.

Физическая – хорошо узнать свое тело, как оно устроено, как реагирует на тот или иной раздражитель, научиться слушать и слышать свое тело, отдыхать, удовлетворять потребности, делать то, что приятно.

Позитивный настрой тоже нужен, но это следствие, а не причина. Это значит, что если ты будешь подготовлена со всех этих сторон, то ты и так будешь нормально настроена на роды. А если проигнорировать чувства, информацию, подготовку, а просто настроить себя на позитив, мол, нормально же ношу, значит все будет хорошо – рискуешь получить сложные роды, «удариться» о реальность и разочароваться.

Смотри видео  о родах без боли:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою