С началом учебного года, друзья!
И снова важный и часто задаваемый  вопрос – «что же давать ребенку перекусить в школу?» Вот вам несколько вариантов.

Фрукты

Сезонные и не мягкие. Некоторые можно давать целиком (например, бананы, небольшие яблочки и грушки), а некоторые резать в ланч-бокс. Все зависит от того, как ваш ребенок предпочитает их есть.

Сухофрукты и орехи

Не много и не на каждый день. Кладите то, что ребенок любит и будет 100% есть. На всякий случай напоминаю, что сухофрукты – это вяленые, сушеные орехи (НЕ жареные и НЕ соленые).

Овощи

Морковь, помидоры черри, огурец. Я знаю детей, которые с удовольствием топчут сельдерей! Но это, скорее, исключение.

Бутерброды на основе цельнозернового хлеба

Здесь все на вкус ребенка и в зависимости от возможностей вашей фантазия. Масло, твердый сыр или адыгейский, мясо (вареное или запечное), огурцы, помидоры. Если ваш ребенок не против листьев салата,
у вас вообще джек-пот! Но, пожалуйста, постарайтесь обойтись без колбас и и других полуфабрикатов!

Выпечка

Особенно домашняя. Лучше, конечно, без дрожжей, но и это не табу. Кусочек домашнего пирога — отличный перекус и намного лучше столовских булок. Если ребенок склонен к полноте, выпечкой не стоит злоупотреблять. Есть множество других вариантов. Обращайте внимание на то, чтобы куски были небольшими и не разваливались, так ребенку будет удобно есть.

Сладкое

В коллективе ребенок всегда что-то найдет, как бы вы его не ограничивали. Да и зачем? Детям нужны и даже полезны быстрые углеводы, ведь они тратят колоссальное количество энергии. Поэтому спокойно положите ребенку немного печенья, пару конфет или бисквитный батончик (только читайте этикетки, чтобы понимать из чего они сделаны, выбирайте из всех зол наименьшее).  В идеале, чтобы печенье было домашнее – это совсем не сложно. В следующих статьях я поделюсь с вами полезными рецептами домашнего печенья и выпечки для детей.

Вода

Если в классе/группе не предусмотрен кулер, обязательно положите в рюкзак бутылочку с водой, не сок.

Миксуйте варианты и добавляйте свои! Помните: фрукты полезнее булок, а в сладком важна умеренность. Ребенок не должен съедать только сладости, а все остальное приносить домой. Подавайте свой пример! Рассказывайте о полезной еде.

ВАЖНО

Обратите внимание на материал, из которого изготовлен ланч-бокс вашего ребенка. Это обязательно должен быть качественный пищевой пластик с пометкой ВРА-free. Это вещество бис фенол А имеет канцерогенный эффект и может быть опасным для здоровья. Некоторые недобросоветные производители продолжают использовать его в производстве пищевого пластика.

П.С. На всякий случай, ребенок должен мыть руки! Это им необходимо повторять постоянно и напоминать, пока на уровне инстинкта не закрепиться.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою