Джоди Мокаби всегда мечтала о жизни на природе в кругу большой семьи. Сейчас она является талантливым фотографом, продумавшим до мелочей дизайн своего дома, и организатором собственной домашней школы.

Как все начиналось

Супруги Джоди и Джейсон воспитывались в обычных семьях. Познакомились они случайным образом в баре и влюбились друг в друга. Их взгляды на семейную жизнь сошлись, и пара скромно отпраздновала свадьбу. После свадебного путешествия Джоди почувствовала беспокойство о том, что приключений в жизни ей недостает.

Вскоре семья начала становится больше. Девушка родила сына, затем второго, а после на свет появилась девочка. Несколько раз поменяв место жительства, мама папа и дети решились на покупку небольшого загородного ранчо, чтобы исполнить свою мечту – жить счастливой деревенской жизнью. Через время Джоди родила еще двоих мальчиков.

Дом милый дом

Семье Мокаби удалось довольно удачно распределить имеющиеся ресурсы, чтобы воплотить свои ожидания и представления о том, в каком доме они хотят жить. Многое супруги делали своими руками, пользуясь материалами, взятыми в соседнем лесу. Чтобы всем хватало места, гараж превратили в детскую комнату, а также приобрели двухъярусные кровати, которые отлично экономят пространство. Комнате единственной девочки в семье можно позавидовать. Практически все элементы декора в ней также являются плодом креативного мышления Джоди.

Обучение на дому

Джоди не сразу приняла решение взять ответственность за образование детей. Но после того, как старшие какое-то время проучились в обычной школе, она сделала выбор в пользу домашнего обучения: «Я не хотела закидывать детей в школу и жаловаться, что у меня нет времени приготовить им завтрак».

Ученые: нужно ли ребенку изучать несколько языков?

Мама пятерых детей достаточно серьезно подошла к организации учебного процесса: прочла массу специальной литературы, попробовала различные методики, но придерживаться конкретной системы не стала. Во многом она полагалась на свою интуицию. Если ребенку было комфортно учится в игровой форме, мама-педагог учитывала это. Главное, что детей действительно радовало обучение на дому, а общение они получали, проводя время со сверстниками из соседних ранчо и в различных секциях по интересам. Особенно важный элемент домашнего обучения в семье Мокаби – творчество. Ребята с удовольствием рисуют и делают различные поделки.

Досуг

Почти ежедневные походы на природу – неотъемлемая часть жизнь большой дружной семьи. Это также способствует развитию детей: вместе с родителями они собирают различные растения, делают их зарисовки, составляют описания и хранят в специальных альбомах.
Джоди считает составление альбомов удачным способом сохранять детские работы и домашние задания, чтобы всегда была возможность освежить в памяти изученный материал.
Знания, которыми мама не владеет, дети получают самостоятельно. Тут приходит на помощь интернет с онлайн-уроками. Таким образом один из сыновей углубленно изучает математику онлайн, другой сам научился играть на скрипке и фортепиано, третий – на фортепиано и укулеле, а дочь увлекается верховой ездой.

Джоди с радостью уделяет все свое свободное время семье. В своем блоге и аккаунте в Instagram она пишет вдохновляющие посты для родителей, делится семейными историями и лайфхаками о воспитании и образовании детей. Все сопровождается качественными фото, которые сияют искренностью и добротой. Пример Джоди показывает, что всегда можно воплотить мечты о семейной жизни в реальность и жить так, как всегда хотелось.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою