Детский сад в Астрахани похлеще, чем тюрьма в некоторых европейских странах. Врагу не пожелаешь такого обращения, как с маленькими детьми в том саду. На днях свидетели передали в руки полиции еще одно видео, записанное во время тихого часа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник.

Детский сад «Полина» — частный, то есть за то, чтобы ребенку в него ходить, родители платят немаленькие деньги. Только стоит ли это того? Особенно после того, как стало известно, какое отношение у воспитателей и нянечек к детям.

Началось все с того, что в социальных сетях появилось видео, на котором видно, что дети во время тихого часа лежат в кроватках, крепко связанные простынями и пеленками. Руководство детского сада заявило, что появление подобных видеозаписей — «происки конкурентов».

Но оказалось, что видео сняла новая сотрудница детского сада, которая проработала там всего лишь один день. Она была в шоке от такого обращения с детьми. Эта же сотрудница и подала заявление в полицию. Заявление в прокуратуру также подала одна из матерей, чей ребенок посещал этот детский сад.

В Астрахані в дитячому саду пов'язували дітей
В Астрахані в дитячому саду пов'язували дітей

Правоохранительные органы не отмахнулись от заявлений, а организовали проверку. В ходе проверки выяснилось, что этот частный детский сад открыла супружеская пара в 2016, но работали они без соответствующей лицензии. 

Пока велось следствие, свидетели передали в прокуратуру еще одно видео. На нем было записано, как маленькие дети (1,5-2 года), связанные, лежат на полу в туалете, плачут, кричат, зовут маму на помощь. В кадр попало пять детей, по записи видно, что лежат они так не пять минут, а достаточно долго.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности.

Также во время расследования выяснилось, что на работу нянечками и воспитателями принимали девушек 16-17 лет без соответствующего образования по данной специальности, «которые выполняли указания руководства и связывали детей систематически».

«Дни тишины»: почему в трех регионах России ввели временный запрет на аборты

Также источник сообщает, что основатели детского сада свою вину не признают и отказываются давать какие-либо показания.

Смотри видео о том, как проверяют детский сад в Астрахани, в котором детей связывали во время «тихого часа»:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою