У моей дочери слишком много вещей. Фактически – ей нечего больше хотеть и это меня беспокоит. Проблема не в том, что я боюсь, что дочь вырастет избалованной (я считаю, что от недостатка игрушек или любви у детей случается гораздо больше проблем, нежели от избытка того и другого).

Я боюсь, что избыток игрушек лишает дочь радости обладания. Предвкушения. Надежды.

На этой неделе Лее исполнилось пять лет. Я ей подарила: красивый набор взрослой косметики пастельных тонов, упакованный в виде книжки, два хрустальных флакончика с «грушей», похожие на старинные бутылочки для духов. Только в наших находятся золотые и переливчато-розовые блестки. Я просто не смогла выбрать и остановиться на каком-то одном.

Еще – подарочный набор кукол лол, от которых сейчас фанатеют все малышки. Огромный зеленый шар с блестками, внутри которого много маленьких шариков с аксессуарами для кукол и гигантская бомба для ванны в виде ракушки. Опускаешь бомбу в ванну, она шипит – и из нее вылупляются две куколки в купальниках – взрослая лол и ее младшая сестричка. Чудо же!

В общем я была довольна: мне казалось, что я выбрала умопомрачительный подарок. Что любая пятилетняя девочка немедленно умрет от восторга и будет долго-долго вспоминать то огромное счастье, которое ей привалило.

Но нет. Лея радовалась подаркам примерно полчаса: испшикала все блестки, посыпая ими пол и ковер (теперь у нас очень красивый ковер!), дважды переодела кукол, чуть-чуть поразмазывала косметику – и все.

Чи потрібен дитині дорогий подарунок
Чи потрібен дитині дорогий подарунок

На следующее утро она запросила мыльные пузыри и воздушный шарик. По сути ей было абсолютно наплевать на то, сколько стоил тот подарок с вау-эффектом, он ее обрадовал ничуть не больше мыльных пузырей, что мы купили на следующий день.

Поэтому – будем возвращать радость подарков. Моя френдесса, чья дочка отмечала день рождения на этой неделе, уже нашла выход: она весь год писала книжку стихов для своей дочки и о своей дочке. Она заказала иллюстрации у профессионального художника, отдала в верстку – и напечатала мини-тираж в настоящем издательстве.

Получилась прекрасно оформленная, ничуть не отличающаяся от настоящей магазинной – книга. Только специально для маленькой девочки! Судя по отзывам, она привела хозяйку в полный восторг, а главное – такой подарок можно использовать еще много лет подряд, читая перед сном, например. И запомнится он надолго-долго.

Никаких подарков в детские дома: почему не надо привозить подарки сиротам

«В какой-то момент я поняла, что трачу кучу времени на то, чтобы поздравить коллег, подобрать им подходящие слова и рифмы, а моей дочке покупаю формальную гору пластмассы. И меня перестало это устраивать», — объяснила мама именинницы свое решение.

Так что я в следующий раз – тоже. Во-первых, напишу книжку рассказов про маленькую Лею. Во-вторых, пойду куплю соду, соль, лимонную кислоту, аромамасла, формочки и пищевые красители. Будем вместе с дочкой делать бомбы для ванны: это явно запомнится гораздо больше, чем покупное. Потому что по сути – у наших детей есть все и с избытком, кроме игр с родителями. Последнего у моих детей – ужасный дефицит, если честно.

Алина Фаркаш

Смотри видео о реакции избалованных детей на подарки:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою