Как показывает статистика, каждый год в Америке около 50 000 женщин получают тяжелые повреждения во время родов, а где-то 700 умирают. USA Today провело расследование, и оказалось, что по крайней мере половину из этих несчастных случаев можно было бы предотвратить, если бы медики вовремя приняли необходимые меры.

Конечно, большинство женщин рожает без проблем, но мы не можем обращать внимание только на них — а как же остальные 50 тысяч? Разве они не заслуживают на благополучную и приятную беременность и роды без осложнений (не говоря уже о летальном исходе). Тем более если дело не в самих женщинах (по крайней мере, не только в них), а в действиях медиков.

Найнебезпечніші розвинені країни для пологів
Найнебезпечніші розвинені країни для пологів

Все эти неприятные случаи больше относятся не к таким основным штатам, как Калифорния, Нью-Йорк или Флорида, но то, что человек проживает, к примеру, в Техасе, не означает, что он не заслуживает качественную медицискую помощь и сопровождение во время процесса родов.

Смерть во время родов обычно происходит из-за акушерских ошибок или в тех случаях, когда у женщины во время беременности усугубляются ранее существовавшие заболевания.

В период с 1990 по 2015 год число материнских смертей на 100 000 новорожденных в большинстве развитых стран, включая Германию, Францию, Японию, Англию и Канаду, упало или закрепилось на уровне ниже 10. Но в США эта цифра увеличилась до 26,4.

Расследование, которое занималось изучением и наблюдением за родами в США 4 года, показало, что основными причинами смерти во время родового процесса являются кровоизлияние и тяжелая гипертензия, при которых необходимо тщательно контролировать кровяное давление и уровень кровопотери женщины. Медицинские специалисты слишком часто «смотрят в потолок» вместо измерения объемов потерянной крови, согласно данным USA Today.

Роды в Перинатальном центре г. Киева: условия и особенности

Элисон Янг, журналистка, которая принимала участие в расследовании, акцентировала внимание на том, что важно думать не только о тех, кто умер, но и о тех, кто серьезно пострадал. Например, у одной роженицы из Техаса во время родов произошла остановка сердца. Ее удалось спасти, но из-за этого ей пришлось пересадить почку.

Янг призвала клиницистов уделять приоритетное внимание беременным женщинам, а также больницам и практикам, чтобы следовать протоколам программ Альянса за инновации в программах охраны здоровья матери. И пример Калифорнии, где уровень материнской смертности сократился вдвое благодаря принятию требуемых мер, показывает, как можно изменить ситуацию.

Смотри видео о родах в США:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою