Я сижу на скамейке и наблюдаю за тем, как мои дети играют около карусели. Карусель — объективно опасная. Железная. Это больше памятник, чем карусель. Залезь, сфоткайся — и слезай. Но дети обычно висят на ней гроздьями. Это памятник коту, при музее Мурариум, и он крутится. Ну как тут не полазить, как не покататься!

Сейчас утро. Народу еще не много. Моим детям очень весело. Сын залез на самый верх, у него спал с ноги сандаль, и дочка весело пытается ему, туда, наверх, этот сандаль закинуть. Они хохочут. И мне смешно.

Рядом со мной сидит мама и сын, лет семи. Сын канючит, что тоже хочет на карусель. Мама поясняет, что она опасная, что он упадет и непременно сломает себе что-то , и вообще, лучше не надо.

— А почему вот этому мальчику можно, а мне — нельзя? — обиженно спрашивает он у мамы.

— Потому что мама за него не волнуется. А я за тебя волнуюсь!

Мальчик перевел взгляд на опешившую меня. Я даже не поняла, может, это она пошутила так, мама его, и подмигнет мне сейчас? Но нет, мама абсолютно серьезна, поправляет своему сыну панамку. Мне, конечно, есть что ответить, но все, что бы я не сказала — уронит авторитет мамы в глазах мальчика. И я нашла в себе силы промолчать там.

Як приборкати страх за дитину
Як приборкати страх за дитину

Поэтому я отвечу этой маме здесь. Этой маме и всем, кто не пуская детей куда-то, думает, что они спасают их от опасности. Моя подруга однажды зашла в ванну, поскользнулась, упала и сломала ключицу. Означает ли это, что ванна опасна? Да. Так давайте теперь не будем мыться, что ли?

Жизнь — это череда случайных опасностей и опасных случайностей.

И жизненный успех во многом определяется тем, насколько бесстрашно человек идет по этой жизни. Идет и не боится. В этом бесстрашии не столько безрассудство, сколько азарт. Азарт от того, что страх можно приручить. Любой страх можно отлично приручить.

Бояться за своего ребенка — нормально. Но ваш страх передается вашему сыну, и он понимает: безопасно только с мамой. И растет с этой установкой.

И через 30 лет вы рискуете обнаружить в соседней комнате сорокалетнего мальчика, так и не рискнувшего ни себя проявить, ни семью создать, ни мечту исполнить. Зато он с мамой, рядом. Поправьте ему панамку. И прямо сейчас вы не его спасаете от карусельки, а бросаете дровишек в топку собственного страха. А именно на этой благодатной почве растет инфантильность наших детей — будущих взрослых.

Знаете, мы вчера ходили в кино. Там, перед сеансом, была реклама других фильмов, которые можно посмотреть. Ну так вот если жизнь — это , образно говоря, кинотеатр, то каждый из нас создает свой собственный фильм.  Мы в нем и режиссеры, и сценаристы и главные герои.  И сюжет придумываем мы сами. Будет ли это мелодрама, веселый скетч, артхаус или остросюжетная драма — зависит только от нас.

А вы сейчас , как наставник, учите сына смотреть чужое кино. И это не плохо, наверное, только ведь это очень опасно: он же так и начнет снимать свое, и до собственных титров будет смотреть чужое.

Не позволь своим страхам испортить ребенку детство

Поэтому про волнение за детей… Я возвращаю вам ваш пассаж. Он ошибочен. Я очень волнуюсь за своего ребенка. Я хочу научить его думать и не бояться. А этому нельзя научить без практики. Поэтому ему можно на опасную карусель. И на дерево залезть. И до буйка доплыть. И попробовать перепрыгнуть вон ту лужу. И…

Действуй, сын. Преодолевай сегодня свои детские страхи. Потому что завтра преодолеть взрослые будет гораздо сложнее. В моей системе координат так и остаться сидеть на скамейке — гораздо страшнее. Я слишком волнуюсь за своего сына, чтобы в угоду собственным страхам никуда его не пускать.

Ольга Савельева

Смотри видео о том, что делать, если боишься за ребенка:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою