Жить ради ребенка нельзя, заруби себе на носу. Сколько бы ему не было лет — месяц, год, десять, тридцать восемь — это не важно. У тебя своя жизнь, у него своя. Но от его жизни не зависит твоя, запомни.

Безусловно, заботиться о ребенке надо. Без твоей материнской любви, твоего тепла, ухода, воспитания он не сможет нормально жить и развиваться. Ты очень важный человек для него, как и он для тебя. Но вы разные люди, и если вся твоя жизнь будет сконцетрирована только в нем, то что будет потом, когда он захочет уйти, сепарироваться? А мы расскажем, что будет.

Твоему ребенку будет сложно с окружающими

А знаешь, почему? Потому что он привык, что для мамы он самый лучший, мама уделяет ему очень много внимания и безоговорочно выполняет все капризы. А окружающие почему-то этого не делают, негодяи! Представь, какое разочарование для ребенка.

Безусловно, даже его минусы для тебя — это такие милые особенности, а иногда даже плюсы. Только окружающие видят его без прикрас, и воспринимают так же. На самооценке и построении отношений с другими людьми это отразится не лучшим образом.

Мама может мешать наладить личную жизнь

Тотальный контроль и предъявы ко всем потенциальным невесткам — вот спутники многих матерей, которые посвящают свою жизнь сыночку (с девочками это так же работает, никакого гендерного неравенства в этом плане). Никто, по их мнению, не достоин быть рядом с их непревзойденным и идеальным сыночкой.

Только вот сыночка потом либо резко прекращает общение с мамой и сам начинает свою жизнь без ненужных советов, либо превращается в инфантильного маменькиного сынка, неспособного взять ответственность не то что за свою семью, но даже за себя. И это с неииссякаемым чувством, что ему, такому драгоценному, все должны.

Ребенок начинает воспринимать маму как приложение к себе

Если ты думаешь, что будешь держать своего ребенка под крылом лет так до 30, а он тебя за это будет уважать, то ты ошибаешься. Мама вскоре превращается в его понимании в какого-то робота, который обслужит, приготовит еду, постирает, даст денег до зарплаты (если таковая вообще имеется) и прочее. Ребенок к этому привыкает и перестает ценить, еще и обижается, если у мамы что-то не получается.

Чому не треба жити заради своєї дитини
Чому не треба жити заради своєї дитини

Мама теряет себя

Нет, рождение и воспитание детей — это не цель в жизни. Может так было раньше, когда надо было заселить Землю, но не сейчас — она и так уже перенаселена. Нарожать побольше детей — это не наша миссия, это даже вредно, учитывая уменьшающееся количество ресурсов.

Но не будем так глобально. Если мама живет ради ребенка, она в нем растворяется и теряет себя. У нее нет никакого развития, карьеры, хобби — все это отнимает ребенок. Молчим уже о посиделках с друзьями, романтических вечерах с мужем вдвоем и вечеринках до утра. Но все это совместить реально! Надо только жить для себя, и приспосабливать жизнь ребенка к жизни в семье, а не семью к ребенку.

О серьезном с юмором: на что готова мама ради своего ребенка

Опять-таки, не надо это воспринимать, как призыв «забить» на ребенка. Он важный человек в твоей жизни, его надо кормить, купать, одевать, заботиться о нем, читать сказки, играть, воспитывать, путешествовать с ним. Но не забывать, что придет время — и его надо будет отпустить.

Что тогда останется в твоей жизни? Незаполненная пустота, из-за которой ты будешь вмешиваться в жизнь уже взрослого ребенка? Депрессия? Безразличие ко всему и скука? Или все же отношения с любимым мужем, встречи с друзьями, интересная работа, увлекательное хобби? И одновременно забота о ребенке, только на расстоянии — заинтересованность, готовность поддержать и помочь, встречи по праздникам и совместные вылазки на природу. Выбор за тобой.

Смотри видео психолога о том, почему не надо жить ради детей:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою