Представьте, что ребенок вел достаточно обособленный образ жизни. То есть количество встречающихся вирусов и бактерий у него было минимальное, потому что круг общения был минимизирован. С того момента, как ребенок идет в садик, круг его общения значительно расширяется. Соответственно, каждый малыш, который приходит в детский сад, «приносит» туда свой круг общения.

Иммунологическая память

Ребенок должен формировать, так называемую, иммунологическую память. Простым языком – каждый поступающий вирус в его организме образует иммуноглобулины, которые в последующем хранятся определенное количество времени и защищают его от вируса. Вирусов существует много, их типов много и точно также много бактерий, поэтому ребенок все это «хватает».

Водить в садик или оставить дома? 

Я бы сказала, что не водить ребенка в садик – это неправильно, ведь процесс адаптации очень важен для каждого малыша.  Но, если он, помимо того, что болеет часто, имеет сложные и тяжелые формы, например бронхиты, одышка, постоянные пневмонии или ларинготрахеит, то есть постоянные заболевания, которые действительно могут вызвать нарушения дыхания и еще более тяжелые проблемы, тогда конечно лучше забрать его из детского сада на какое-то время для того, чтобы он попросту окреп.

В случае, если это просто процесс адаптации, то ничего в этом страшного нет. Это естественный жизненный процесс. Взрослые болеют не так часто как раз потому, что прошли в свое время через такую адаптацию.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою