Что такое скрининг при беременности

Скрининг при беременности (пренатальный скрининг) — это комплекс исследований, благодаря которым можно оценить состояние здоровья плода, риски генетических отклонений и врожденных пороков. Всего во время беременности нужно пройти 3 скрининга — по одному в каждом триместре.

В скрининг входит УЗИ, биохимический анализ крови, а в третьем триместре еще и допплерографию и КТГ. Надо понимать, что скрининги только оценивают риски тех или иных аномалий. Для точной постановки диагноза нужны более серьезные исследования.

Скриниг помогает определить, кто из беременных входит в группу риска и кому нужны более детальные исследования. В группу риска входят:

  • беременные, которым больше 35 лет;
  • возраст отца на момент зачатия больше 40 лет;
  • наличие в семье генетических патологий;
  • выкидыши, замершие беременности или преждевременные роды в анамнезе (больше 2-х);
  • беременные женщины, которые перенесли в первом триместре инфекционные заболевания;
  • в результате предыдущих родов родился ребенок с хромосомной аномалией.

Первый скрининг при беременности

Первый скрининг нужно провести между 11 и 13 неделе беременности. При помощи УЗИ можно определить длину шейки матки женщины, размер плода, скорость его развития, наличие синдрома Дауна, синдрома Эдварда и другие генетические патологии.

Биохимический анализ крови (из вены натощак) на гормон ХГЧ попогает определить многоплодную, замершую, внематочную беременность, хромосомные патологии (мтндром Дауна, Эдвардса, гибель плода, гипотрофия).

Первый скрининг самый важный, ведь по нему определяется предварительная дата родов  и точный срок беременности. Если первый скрининг показал, что все в норме, то последующие не обязательны (можно делать только УЗИ, а анализ крови не сдавать).

Обстеження: УЗД при вагітності
Обстеження: УЗД при вагітності

Второй скрининг при беременности

Этот скрининг проходят во втором триместре на сроке 16-20 недель. УЗИ показывает размеры плода, пол будущего ребенка, количество околоплодных вод, место прикрепления пуповины, состояние органов, которые начали формироваться или сформировались до этого срока.

Плюсы быть беременной: почему быть в «интересном положении» замечательно

Третий скрининг при беременности

Третий скрининг проводят на сроке 30-34 неделе беременности. С помощью него определяют, насколько здоров плод и каким образом проводить роды. Также УЗИ помогает выяснить, не обвит ли ребенок пуповиной.

Обычно все отклонения обнаужены до третьего триместра, поэтому задача третьего УЗИ — определить акушерские осложнения: внутриутробная задержка развития плода, многоводие, маловодие и другие.

Смотри видео о том, когда делают второй скрининг при беременности:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою