Мы сейчас живем в курортном городке, ходим на пляж каждый день. Все бы хорошо, но моя дочь боится моря.

— Мама, мама, не пойдем на моле! — заявляет она, проснувшись с утра.

Дальше следуют полчаса уговоров, обещаний, умоляний. В итоге мы все хмуриками бредем на пляж. Каждый день вместо купания мы с дочкой просто стоим у воды, и я сжимаю в своей руке ее доверчивую ладошку.

Дочка напряжена, вцепилась пальчиками в мою руку. Я пытаюсь перекачивать в нее свое спокойствие и влюбленность в море. Я обожаю Балтику. Истинная стихия воды, капризная, строптивая, непокорная, своенравная. Укрощение такой строптивой стихии не каждому подвластно.

Катюша ревнует брата к морю. Она не понимает, почему ему весело там, где ей — страшно. Катя хмуро смотрит на то, как брат скачет через волны.

— Данииииилаааа, иди сюдаааа!!! — не выдерживает она.

— Катюш, пойдем лучше мы к нему? — предлагаю я и легонько тяну ее за ладошку к морю.

— Неть, — Катя машет головой в смешной розовой панамке. Сопротивляется. Такой умильный возмущенный грибочек.

Море для нее — это много холодной воды и высокие волны. И оно страшно шипит. Почему брат так рвется в него? Данииииилааааа, иди сюдааааа!

Позавчера мы снова пришли на море. Стояли и смотрели на него, взявшись за руки. Не заходили. А потом… Волна похитила Катин совочек. Украла нечестно, украдкой, слизнула обманом, прокравшись к ведерку и формочкам.

Як допомогти дитині перебороти страх води
Як допомогти дитині перебороти страх води

— Опатка, Катина опатка! — закричала Катюша, заметив желтый остов игрушки в воде.

— Катюша, побежали спасать! — воскликнула я, потянула малышку к воде, и Катюша, поддавшись настроению, забыв, что с морем она не в ладах, побежала со мной в воду за совочком. Вбежала по коленочки, схватила-спасла совочек, испуганно засмеялась. Мы дружно выбежали обратно на песчаный берег.

— Катюша, какая ты молодец, ты спасла совочек! — сказала я дочке, захлопав в ладоши, а сама подмигнула сыну. Даня все понял.

— Катя, смотри, теперь море украло твое ведерко! — крикнул сын, который секунду назад специально пихнул ногой ведерко в волну.

— Веделко!!! — всплеснула ручками Катюша. — Надя пасать!!

И мы побежали спасать ведерко. Потом формочки. Потом пупсика. Потом огурчик. Потом яблочко. Потом заколочки (вот это было лишнее, Дань). Мы спасали так весь вечер все, на что хватило фантазии. Забегали в море, хватали утопающую игрушку, выбегали из моря, хохотали.

Поняли, что оно не страшное, это море. А наоборот , веселое, теплое, с брызгами!

На следующий день мы продолжали операцию по спасению всех песочных принадлежностей. Чтобы закрепить эффект и окончательно подружиться с морем. А сегодня… Пришли на море — и Катюша сама учеренно пошла к нему, прыгать через барашки волн. Она уже ничего не спасала, просто играла с ним. Не глубоко, но все равно это победа.

Отдых с ребенком vs отдых одной: какой отпуск лучше

Оказывается, оно не шипит, это ваше море. Оно просто шепчет нам, что все будет хорошо. Я сижу рядом и любуюсь тем, как мои дети плещутся в воде. Мы сегодня приручили море.

Оно такое ласковое, лижет Катину ладошку. Ладошка расслаблена. А море играется, все норовит лизнуть коленочку или животик… Сегодня после дневного сна:

— Мама, мама, пойдем на моле!

Ну счастье же…

Ольга Савельева

Смотри видео о том, как избавиться от страха воды:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою