Каждя мама переживает за своего ребенка и хочет, чтобы ему хватало ее молока для питания и полноценной жизни. И обычно в их жизни появляется множество советчиков, которые точно знают, как увеличить лактацию молока. Но только из-за этих «добрых советов» лактация становится только хуже. Так давай разберемся, что можно делать, а что нельзя.

Что нужно делать для увеличения лактации

Чаще обнимай, носи на руках

Телесный контакт, особенно кожа к коже, стимулирует повышение количества пролактина в крови — гормона, который отвечает за выработку грудного молока. Так что это еще одна причина чаще обнимать малыша, класть его спать на себя.

Не нервничай

Когда ты нервничаешь, у тебя вырабатывается гормон адреналин, а это задерживает выработку молока, ребенку становится сложнее высасывать его. Конечно, эта новость может наоборот заставить тебя нервничать еще больше, но постарайся расслабиться и взять себя в руки, так будет лучше для всех.

Як швидко збільшити лактацію
Як швидко збільшити лактацію

Чаще прикладывай 

В грудном вскармливании работает тот же принцип, что и на рынке — спрос рождает предложение. Поэтому если ты будешь чаще прикладывать ребенка к груди, то и молока будет вырабатываться больше. В этом плюс кормления грудью — молока ровно столько, сколько надо малышу для полноценного питания.

Пей теплые напитки

За 20-25 минут до кормление выпей чашку теплого чая или молока — это улучшает прилив грудного молока.

Кормить грудью больно? 10 мифов о грудном вскармливании

Вредные советы (не делай так!)

Докармливай ребенка соской из бутылочки

Если ты будешь кормить ребенка, не прикладывая к груди, то количество молока, скорее всего, уменьшится. Ведь так твой организм не будет понимать, что малышу надо больше — ты же не прикладываешь.

Пей успокоительные

Стресс, конечно, вреден, как мы и писали, но успокоительные? Серьезно? Пить их можно только по назначению врача, если действительно без них сложно обойтись. Если же у тебя просто небольшой стресс, то стоит воздержаться от употребления медикаментов. Некоторые из них могут быть действительно вредны для ребенка.

Много ешь

Поверь, от этого точно не увеличится количество молока, только твой вес. Количество пищи никак не влияет на лактацию. Питание должно быть осознанным — ешь, когда тебе хочется, прекращай есть, если чувствуешь, что насытилась, и не голодай. Это, конечно, лактацию не увеличит, но улучшит качество твоей жизни. Это важнее, не правда ли?

Смотри видео о том, как увеличить лактацию: Комаровский

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою