Люди обычно скептически относятся к трудностям родительства, мол, вы же не подвиг какой-то совершаете. Подумаешь, родили ребенка, воспитываете. Да в наше время это вообще, как за хлебом сходить. Не надо делать из этого достижение. Но на самом деле это действительно достижение, ведь сейчас быть родителями сложнее, чем раньше, и вот почему:

Потому что нам приходится бороться с чужим мнением

Сейчас мы обрели свое мнение — мы сами знаем, как одевать, кормить и играть с ребенком. Но советчиков стало все больше — мамы, бабушки, соседки, прохожие, люди в очереди. Все они знают что и как делать, причем, конечно же, лучше тебя. Ты для них тоже вроде как ребенок, то есть твое мнение можно даже не учитывать. И вот это право делать все по-своему нам приходится просто-таки выборивать.

Потому что у нас есть подгузники, слинги и техника

Этот технический прогресс с одной стороны пошел нам на пользу, а с другой стал дополнительной проблемой. Ведь теперь нам не надо стирать все вещи вручную в реке, а значит времени свободного гораздо больше. И тратим мы его на что? На рефлексию!

А правильно я это делаю? А не нанесла я этим ребенку непоправимую психическую травму? Мы обдумываем все — каждое решение, каждый поступок. Конечно, это важный шаг на пути к гуманному родительству (а не «традиционному» воспитанию пинками, стоянием в углу и отношением к ребенку, как к стулу), но это забирает у нас много времени и сил. А найти здоровый баланс между пофигизмом и постоянным самоанализом получается далеко не у каждого родителя.

file (29)
file (29)

Потому что сейчас нагрузка выше

Мы не сравниваем с теми временами, когда реально рожали в поле, а потом сразу же шли дальше на панщину пахать. Но сравнение с предыдущим поколением — не в нашу пользу. У нас чаще наблюдаются послеродовые депрессии.

Как не сойти с ума с двухлетним ребенком: лайфхаки для мамы

Это из-за того, что сейчас очень быстрый темп жизни, к тому же обычно и муж, и жена работают. Такая нагрузка, плюс моральная (все, в том числе и сама женщина, ждет от себя слишком многого, еще и жаловаться нельзя) не идет на пользу молодым родителям.

Потому что дети — это люди

Только это поколение смогло наконец-то это понять, осознать и учитывать в своем воспитании. С детьми надо считаться, у них есть право выбора, право голоса. Они должны доверять родителям и знать, что они не бесправные маленькие существа, на мнение которых всем безразлично.

Смотри видео о трудностях материнства:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою