Какой выбор бы не сделала женщина, важно, чтобы она не навязывала его окружающим, а те в свою очередь уважали и принимали этот выбор, и не пытались переубедить. У каждого своя жизнь, свои цели и мечты. Хуже, когда ребенок нежеланный, или семья, мечтающая о детях, их не имеет.

Нужно быть в гармонии с собой и окружающим миром. Поэтому не надо рожать, потому что «так положено». Вот почему некоторые женщины сознательно отказываются от материнства:

Нет времени

Думаем, каждый согласится, что ребенок требует оооочень большого количества времени. Это постоянное внимание, забота, уход и прочее. Если женщина склонна к тому, чтобы сделать карьеру, путешествовать или заниматься другим, занимающим много времени, делом, то дети будут для нее только помехой.

Важно, чтобы каждая женщина осознавала, какая ответственность ложится на нее, когда она становится мамой, и как меняется ее жизнь. Она не станет прежней, реально. И ребенок — это не работа или хобби. Бросить не получится.

Больно рожать

Роды — это, мягко говоря, малоприятный процесс. И это может стать настоящим препятствием для некоторых девушек. Особенно для тех, у кого низкий болевой порог. Они могут быть не готовы к таким страданиям и мучениям.

Чому деякі жінки не хочуть дітей
Чому деякі жінки не хочуть дітей

Дети — это конец свободы

Некоторые женщины слишком ценят свою свободу, поэтому не готовы променять ее даже на любимое чадо. Они привыкли сами управлять своей жизнью, не зависеть от кого-либо. Таким девушкам важно, чтобы в любой момент они могли поменять работу, место жительства или поехать в спонтанное путешествие.

Конечно, никто не говорит, что дети — это конец спонтанности. Иногда даже наоборот — ты планируешь оставить ребенка с няней и пойти на деловую встречу, а тут бац — температура. Спонтанно — да, личная свобода — нет. Реально женщина должна быть готова пожертвовать определенной долей своей свободы ради ребенка. Иначе это насилие и над собой, и над ребенком.

Чайлдфри: 5 историй женщин, которые решили не заводить детей

Кто-то стремится поскорее познать радость материнства, кто-то не видит себя в роли матери. Это нормально. Не надо осуждать никого из них. У каждого своя жизнь, свой выбор, свои приоритеты. Нашему обществу надо научиться терпимо относиться к другим людям и их мнениям.

Смотри видео о чайлдфри — людях, которые решили не рожать детей:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою