Живот никуда не ушел

Реакция мужа одной женщины на следующий день после родов: «А ты что, не родила?». А все из-за того, что беременный живот еще остается. Матка не может сразу же вернуться в свой нормальный размер, для этого нужно время. Кстати, кормление грудью стимулирует сокращение матки, а это способствует ее уменьшению.

Ребенок не похож на милого малыша из журнала

Одна женщина после родов чуть ли не плакала: «Он вообще не похож на милого ребенка из фотографий. Он как будто старичок или лягушонок, или инопланетянин. Где пухлые щечки? Почему так?». На что ее знакомая ответила: «Я бы посмотрела на тебя после 40 недель вверх ногами в воде».

Только давай без паники: головка у малыша странно вытянута из-за того, чтобы ему было легко пройти через родовые пути. Очень скоро она станет правильной формы. К тому же на грудном молоке или искусственном вскармливании уже за месяц наберет примерно килограмм, а за второй месяц еще килограмм. Так что скоро будут и пухлые щечки, и милые складочки.

Головні розчарування після пологів
Головні розчарування після пологів

Кормить грудью надо часто

Это раньше, в советских временах, надо было кормить строго каждые 3 часа. Сейчас эти стандарты уже в прошлом, кормить надо по требованию. Как только малыш заплакал, закряхтел, засопел — прикладывай к груди. Это и напитает кроху, и успокоит.

Кормить грудью больно? 10 мифов о грудном вскармливании

Ходить в туалет после родов сложно

Поход в туалет после родов (особенно после кесарева и эпизиотомии) — жуткое событие для новоиспеченной мамы. Не волнуйся, все пройдет хорошо. Главное — попроси мужа принести самую мягкую туалетную бумагу. А если 1-2 дня сходить в туалет у тебя не получится, то врач даст тебе специальное слабительное.

Ты не знаешь, как ухаживать за ребенком

Если это твой первенец, то для тебя станет открытием, что малыш срыгивает, что надо по особенному ухаживать за пупком, пока он не заживет. И вообще, как правильно подмывать, купать, кормить — все это для тебя пока темный лес, и тебе кажется, что ты никогда в этом не разберешься, что ты одинока. Поверь, пройдет две недели, и ты уже будешь специалистом в этих делах.

Смотри видео о советах по уходу за ребенком после родов:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою