Детские 2 года (terrible two) – это такая кармическая месть женщине за все ее бывшие и будущие ПМС (нынешних-то у нее нет – сейчас как-то не до того). Чтобы почувствовать, каково это – находиться рядом, да еще быть понимающим, нежным и добрым существом.

Когда понимающая и нежная часть меня проваливает свою миссию по переговорам с одним двухлетним борцом народного сопротивления, ей на помощь приходит хитрая. И так как она понимает, что ее в любую секунду может прогнать либо злая, либо депрессивная часть меня, то старается, как может.

№1. Логические доводы

Буквально вместе докапываемся, строим всю цепочку до тех пор, пока не настолько поднаторевшему в подобных спорах ребенку не придется согласиться. Мне больше нравится в форме вопросов.

– ААААА, я не надевать петятьки!

– Да, ты вчера уже не надел перчатки. Замерзли руки?

– Дааа.

– Плакал?

– Дааа. Давай, мама, петятьки, я согасен.

Но это работает, только если вы сами истово верите, что без перчаток он умрет-заболеет-будет истерить. Настолько, насколько знаете, что он ОБЯЗАН дать вам руку при переходе через дорогу. Это снимает небольшую часть. В остальных случаях – сложнее.

№2. Эвфемизмы

Это единственный бескровный, незанудный, но работающий способ борьбы с «Нии, нии, нихачу гуяяяять». Да, «гулять» мой ребенок не хочет. А «на променад» побежит вприпрыжку. Однократно, конечно. Но словарь синонимов – мое все. Завтра мы пойдем «тусить на морозе», а послезавтра «направим свои стопы к выходу».

И вообще – даже необязательно синонимы. Двухлетний ребенок за новое интересное слово душу продаст и даже зубы почистит. Заодно у ребенка обогащается словарный запас, так что профит однозначный. Зачем юноше в два года термины «зиккурат» и «орошение» в активном словаре, я пока не решила, но его маме так определенно проще жить.

Як впоратися з двухлеткой: поради батькам
Як впоратися з двухлеткой: поради батькам

№3. Сказка из ничего

Я могу рассказать сказку про ЧТО УГОДНО. Если вы еще нет – то «Грамматика фантазии» от Джанни Родари вам в помощь. Или просто один двухгодовалый юноша, который плачет, потому что настолько устал, что спать не идет. Или которому надо папу и немедленно, а папа сейчас объективно занят и даже в скайп выйти не может. Или…

В общем, как только выясняется, что с помощью Поварешки Глафиры, которая работает у нас на кухне и очень скучает по детям-ложкам из оркестра народного творчества «Порванный баян», можно отвлечь страдальца от насущных проблем, то фантазия начинает бить ключом. Отступать некуда, впереди истерика.

№4. Пофигизм

У меня уже давно не жизнь, а песня. Колыбельная. Бесконечная. Любую паузу в разговоре я заполняю необходимым количеством «Ложкой снег мешая». Видимо, это меня уже успокаивает. Кассирши удивляются и дают дополнительные наклейки. Приятно.

А еще у нас изменилась структура покупок. И я сейчас не про всякие памперсы и детские книжки. У нас теперь обязательный элемент – надкушенный помидор. Один. Не спрашивайте. Зато у меня есть 5 минут личного времени в супермаркете. Это я все к чему? К тому, что, как говорил Фрейд, «иногда сушка до супа – это просто сушка до супа». Пофигизм (иногда) спасет мир.

Гениальные лайфхаки для родителей: сделай жизнь проще

№5. Игры

Вдох-выдох. У меня никакого креатива не хватает на очередную битву при комбинезоне. Зато у других, высыпающихся родственников с личным пространством, – вполне. Поэтому они с барского плеча подкидывают мне что-нибудь.

На любое «не хочу!» можно придумать игру и подарить ее маме – отличный подарок на день рождения для молодой мамы, кстати.

– Игра в «Бу!». Правила просты: надо поскорее спрятать ручку, чтобы она появилась, и сказать ей: «Бу!». Чушь полная? Но работает! Методические наработки лучшего молодого учителя России-2010, на минуточку.

– Игра «Тогда я надену». Ты не хочешь надевать колготки? Тогда я надену. Ну и прям надеваете. Такого посягательства на свою частную собственность ребенок не выдерживает и вырывает их из рук. То же самое с «тогда я съем». Для моего ребенка самое страшное – это накормленная чем-то вкусным мать. Вдруг для вашего тоже? Попробуйте.

***

Ну и вообще, соображающий и говорящий ребенок – это прекрасно, и даже истерика по поводу того, что он надел те ботинки, которые и хотел надеть, меня не переубедит.

Ася Явиц

Смотри видео с лайфхаками для мам:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою