Как показывают исследования ученых, современные дети примерно в 4-5 раз больше пользуются телефонами, чем это допустимо. Конечно, изолировать от гаджетов полностью не получится, да и не нужно — в современном мире ведь живем. Но ограничить пользование стоит: дети до 3 лет вообще не должны пользоваться усройствами, с 3 до 6 — не более часа в день, а с 6 до 15 — не более двух часов.

Главные причины:

Негативное влияние на развитие мозга

Думаем, для тебя не будет открытием, что пользование электронными устройствами в возрасте до 3 лет, когда мозг развивается быстрее всего, значительно замедляет это развитие. Гаджеты заменяют познание реального мира, «не заставляют мозг думать», формируют проблемы с восприятием реальности и самоконтролем.

Объясняем — а как ребенок будет реагировать, если здесь в мультике или игре герой сразу получил игрушку/еду/переместился в нужное пространство, а в жизни так сделать не получается? Конечно, гневом, слезами, грустью, истерикой. Проблемы с нервной системой налицо.

Отставание в развитии

Конечно, это формируется не напрямую, а вот каким образом: ребенок, который много времени проводит с гаджетами, мало двигается и проводит времени на свежем воздухе. А исследования доказали, что подвижные дети более внимательны, обладают быстрой скоростью мышления и хорошей способностью к обучению, что нельзя сказать о «сиднях».

Гаджети і діти: чому не треба дозволяти дитині ними користуватися
Гаджети і діти: чому не треба дозволяти дитині ними користуватися

Ожирение

Вытекает из предыдуей проблемы — много сидит, мало двигается, вот тут и лишний вес. А если еще и употреблять пищу во время игры на телефоне или просмотра фильма, то тем более — если человек зациклен не на пище, а на другом источнике информации, он неосознанно съедает больше. Войдет в привычку — и привет, ожирение.

Недосып

Многие мамы сталкивались с тем, как трудно уговорить ребенка отложить телефон и лечь спать. Если спустить это дело на тормозах и не котролировать время ребенка с гаджетами, то ребенок будет дольше положенного смотреть мультики или играть в игры и, соответственно, мало спать.

Зависимость

У детей она формируется гораздо быстрее, чем у взрослых. Ты же не хочешь, чтобы время в Сети для ребенка было важнее, чем общение и веселые игры с родителями?

Бабушка онлайн: как помочь старшему поколению освоить гаджеты?

Агрессивность

Часто контент игр и мультфильмов достаточно агрессивный для неокрепшей психики ребенка. Все бы ничего, но твое чадо начинает воспринимать это как норму, соответственно, переносит агрессию и в реальную жизнь.

Это не все причины, по которым следует ограничить исользование гаджетов для ребенка, но, как нам кажется, этих уже достаточно. Поэтому больше времени проводи с ребенком, общайся, играй в игры придумывай для него интересные занятия. Это не «дети такие пошли», это родителям некогда ими заниматься, поэтому они и суют ребятишкам электронные заменители себя. А потом уже поздно что-то менять.

Нет ничего плохого в том, чтобы пару раз в неделю вместе посмотреть добрый мультфильм и поиграть в развиваюие игры на телефоне. Главное — ко всему подходить с умом. По крайней мере, с последствиями ты теперь ознакомлена.

Смотри видео о том, почему ребенок не должен пользоваться гаджетами:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою