Вот мы в них все вкладываем, вкладываем, ночей не спим, PlayStation покупаем, Монтессори-садик оплачиваем. А где выхлоп? Какая-нибудь жалкая докторская к сорока годам, чтобы друзьям хвастаться? Или цветы на восьмое марта, потому что невестка напомнила?

Я глубоко убеждена, что детей можно монетизировать, и гораздо раньше. И я сейчас не про торговлю органами. И не про «засвечу-ка я какую-нибудь часть тела ребенка в рекламе памперсов, начнем его карьеру модели». По моим наблюдениям, у детей есть масса талантов, позволяющих использовать их в реальной работе.

Контроль качества

Ремонта, например, или новой модели мебели, бытовой техники. Редкий плинтус выдержит тестирование полуторагодовалым чудовищем, зато если выдержит, это можно смело прописывать на сайте как конкурентное преимущество.

Я, кстати, серьезно. Мой ребенок тестировал ремонт во многих квартирах и кафе (увы, бесплатно; иногда еще и с меня за это деньги брали!). За все время удалось найти лишь одних ремонтников, у которых и крючки в ванной в руке не остаются, и розетки с мясом не выдираются.

А столы-стулья-микроволновки большей части производителей оказались настолько хрупкими, что уже и молотком простому человеку постучать нельзя. Кто у них там на контроле качества работает вообще?! Аккуратные перестарки категории 7+?

Стресс-тест

Совершенно непонятно, почему детей еще не приглашают на работу в команду hr. Какие там стрессовые ситуации hr-ы нынче креативят? Покричать на кандидата? Опоздать на час? Пожар? Ахаха. Дали двухлетнего ребенка, и на прогулку надо выйти ровно в 10.

Одеть вот в эту одежду. Накормить вот этой едой. И без плача. И транквилизаторами не колоть. Хочется, да. Но нельзя, у нашего стресс-партнера Коленьки в контракте написано: без транквилизаторов, кашу есть не буду, шапку не предлагать.

Да можно даже неделю дать на подготовку, мне не жалко. Просто киборг, который с этим справится, договорится с любым поставщиком, справится с любой командой и рассмеется дедлайну в лицо. Нет, маму брать на собеседование нельзя.

Як отримати прибуток з дитини: жартівливі поради
Як отримати прибуток з дитини: жартівливі поради

Прием на работу

В продолжение hr-темы. Тщательный отбор резюме, проверка тестовых заданий, 100 этапов собеседований и, конечно, проверка на совместимость по гороскопу с начальником. Всего этого можно избежать на самом первом собеседовании – показали кандидата юному hr-менеджеру, варианты, как правило, такие: заплакал/спрятался за маму/пошел на руки к кандидату/повел кандидата играть.

Ну и уже в зависимости от предполагаемой должности выбираете – нужен вам продажник, от которого клиенты прячутся за банкоматы, или тот, кому сами кредитки протягивают и играть предлагают.

Секьюрити-менеджмент. И клининг заодно

Ваши сотрудники забывают сверхсекретные документы на столах? Глеб Жеглов был слишком мил с Шараповым. В обеденный перерыв запускайте в open space парочку детей с красками. Да можно и без красок. Вот честное слово – ни одной забытой кружки с кофе вы на подоконнике больше не увидите.

И пять пар запасных туфель уедут домой из-под стола. Все, теперь ноутбук и бумажки в сейф убрали, герань на растерзание новому контролеру оставили и к принтеру на 2 метра отошли. Чистота и красота. Не благодарите.

Почему работающая мама — это хорошо: главные причины

Менеджер по рутине

Маленькие дети в массе своей закостенелые консерваторы. Бабушка не должна читать дедушкину книжку, спать можно только с одним вот этим мишкой, кто ел из моей миски и все такое. За несоблюдение правил – смерть через лопнувшие барабанные перепонки.

В сочетании с еще не угасшей любознательностью это дает незаменимых надзирателей  менеджеров по рутине, которые могут стоять рядом с исполнителем и недвусмысленно напоминать о необходимости соблюдения технологического процесса.

Садовники больше не перепутают, что там сначала – дренаж или удобрение; продавец не забудет дать чек; полицейский покажет удостоверение и представится… Рай, да и только.

Экстренное мимими

Переговоры дошли до критической точки? Вы уже готовы поубивать друг друга с партнерами? Можно выпить кофе, а можно пойти в комнату с заранее заготовленными минами замедленного действия милыми малышами. Такой бесконтактный зоопарк.

Во-первых, мимими. Во-вторых, переоценка ценностей – ребенку другой ребенок не дает свои ботинки пожевать, а вам всего лишь задержали go life стадию. Вам еще неделю без CRM пожить, а ему и жить-то незачем дальше – мама не разрешила со спортивного комплекса прыгнуть, как рыбка, головой вниз.

В-третьих, если вдруг дети не в настроении попались, посмотрите на своих партнеров другими глазами. Они не так громко орут, да и успокаиваются быстрее. И вообще, мирные, чистые люди. Можно возвращаться за стол переговоров.

Способов еще миллион, от личного тренера (если ребенку понравилось упражнение, то и 300 берпи в вашем исполнении – не предел) до инновационного будильника с функцией выталкивания с подушки. Прямо обидно, что рынок не развивается в этом направлении и в самой работоспособной категории населения такая повальная безработица. Пора им выползать на митинги и требовать равных прав, авось, ОМОН не разгонит.

Автор — Ася Явиц

Смотри видео о том, как ребенку найти работу:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою