Народные депутаты зарегистрировали соответствующий законопроект, в котором предлагается ввести отдельную статью о буллинге в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом сообщает Новое Время.

При этом штраф будут должны платить не только обидчики или родители тех, кто применяет физическое или психологическое насилие по отношению к другим детям, но и учителя, которые скрывают факт буллинга в классе.

За моральное или физическое насилие и агрессию в любой форме будет грозить штраф в сумме от 40 до 850 грн. Подобное взыскание ожидает и родителей обидчика, если сам агрессор молодой и еще не может отвечать перед законом.

За совершение таких действий с особой жестокостью с относительно несовершеннолетнего будут взимать штраф от 1700 до 3400 грн. Будут наказывать учителей — за сокрытие буллинга будут штрафовать от 850 грн. до 1700 грн.

За буллінг в школі будуть штрафувати
За буллінг в школі будуть штрафувати

Директора школ должны будут контролировать, как выполняются мероприятия по противодействию травле, рассматривать заявления о случаях агрессии от учеников и их родителей. На своих сайтах учебные заведения должны открыть доступ к правилам поведения ученика в школе.

Так что в рамках закона к ответственности могут быть привлечены дети, их родители, учителя и даже директор школы.

«Штрафы за буллинг — это месседж для родителей. Нельзя ребенка побуждать к жестоким действиям и к неприятию человеческих ценностей», — заявил один из соавторов законопроекта, председатель парламентского комитета по вопросам образования и науки Александр Спиваковский. Однако это только первый шаг в планомерном противодействие травле как таковой.

Жертвой быть стыдно? Почему общество поддерживает обидчиков

«В мире — многогранный опыт в наказания за буллинг. Например, в Канаде в одной из провинций штрафы накладывают даже на свидетелей травли, которые не рассказали об этих фактах ответственным лицам или тем, кто может вмешаться в ситуацию», — заявил заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко.

По его словам, этими штрафами невозможно охватить все аспекты буллинга как такового.  Например, трудно представить, как будут штрафовать и наказывать детей, которые игнорируют и бойкотируют своего одноклассника.По информации Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), с буллингом в кругу сверстников в Украине сталкивались почти 70% детей.

Смотри видео о том, как известные люди пережили буллинг в детстве:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою