В Киеве раскрыли клинику, которая занималась торговлей новорожденными детьми. Об этом сообщается на странице МВД Украины в Facebook.

Правоохранители Киева обнаружили клинику, которая занималась торговлей детьми, рожденными в Украине, за границу. На протяжении некольких лет эта клиника числилась как клиника, что оказывает услуги вспомогательных репродуктивных технологий методом суррогатного материнства.

Злоумышленники на протяжении нескольких лет записывали иностранцев родителями детей. И на основании этих документов вывозили новорожденных заграницу. В настоящее время полицией установлены личности нескольких сотен суррогатных матерей, пользующихся услугами разоблаченной клиники, сообщает Наш Киев.

Проведенное расследование помогло выявить ряд недостатков в законодательстве. МВД обратилось в Верховную раду с просьбой, чтобы Министерство охраны здоровья разработало четкую нормативную базу, которая позволила бы определять — где преступление, а где нет.

 

У Києві викрили клініку, яка торгувала дітьми
У Києві викрили клініку, яка торгувала дітьми

Недавно мы писали о новом законе об алиментах и правилах вывоза ребенка за границу. Согласно этому закону правила вывоза ребенка изменились так:

  • Тот из родителей, с которым остался ребенок, может сам решать вопрос о выезде за границу с малышом сроком до 1 месяца.
  • Если ребенок выезжает больше, чем на 1 месяц, то надо получать разрешение второго родителя. НО: разрешение можно не получать, если второй задолжал алименты больше, чем за 4 месяца.
В режиме онлайн: изменились правила регистрации новорожденных
  • Если ребенок не живет с родителем, то для поездки за границу нужно нотариально заверенное согласие того родителя, с которым он живет. Если вдруг тот не дает согласия, можно обратиться в суд — но только в том случае, если нет задолженности по алиментам.

Также в законе прописано развитие детей родителями. Вот что там об этом сказано:

  • Увеличили штрафы для родителей, которые не создают условий для развития, обучения и жизни детей. Раньше этот штраф был 100-200 грн, сейчас же сумма увеличилась — от 850 до 1700 грн. Если в течение года будет повторное нарушение, то штраф будет от 1700 до 5100 грн.
  • Льготы для родителей, которые развивают детей: если родители водят детей в частные садики, на курсы английского языка или в музыкальные школы, то при подаче ежегодной налоговой декларации сумма уменьшится на 18%.

Смотри видео о клинике, в которой продавали детей:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою