До того, как Шаян Уотерхаус погрузилась в мир социальных сетей, она была обычным и вполне жизнерадостным подростком, пишет Mirror.

На Рождество девушка получила в подарок смартфон, с этого момента все и началось. В сети под фото ей начали писать нелестные комментарии. Страшнее всего, что травлю девушке устроили ее собственные друзья.

Она была так потрясена и расстроена, что попыталась покончить жизнь самоубийством. В первый раз ее удалось спасти. Шаян направили к психиатру. Специалист посоветовал ей заблокировать всех недоброжелателей.

Шаян с виду стало лучше, она вернулась к прежней жизни. Казалось, что от ее переживаний не осталось и следа. Но на одном из сеансов она призналась врачу: «Я очень подавлена». Ей предложили прием антидепрессантов и помощь консультанта. Она согласилась.

16-річна школярка повісилася через кибербуллинга
16-річна школярка повісилася через кибербуллинга

Девушка готовилась к сдаче экзаменов, все шло хорошо. Она мечтала пойти на вечеринку, которую устраивал ее друг. В вечер, когда произошла трагедия, последним Шаян видел отчим Филипп Нойланд. Она общалась с другом на кухне, готовила чай. Позже тем же вечером мужчина услышал, как захлопнулась задняя дверь.

«Я подумал, что Шаян поднялась наверх. Я написал ей сообщение, спросил, все ли в порядке, но она не ответила. Я спустился, чтобы проверить, что случилось, на обеденном столе была записка», — рассказывает Нойланд.

Саму Шаян отчим обнаружил уже в петле. Ее пытались спасти, но через два дня она умерла. Органы девушки пожертвовали больным, ожидающим пересадки.

«Она была обычным подростком, любила посещать школу, ей было всё интересно. Она всегда веселилась, смеялась и шутила. С ней все было в порядке, пока она не получила на Рождество смартфон. С тех пор она постоянно в нем сидела», — рассказал отчим Шаян.

Мать Шаян утверждает, что девочка не выказывала никакого беспокойства или тревоги. Она с нетерпением ждала выпуска, тщательно готовилась к нему.

«Я знала, что у не есть проблемы с друзьями. Она стала жертвой травли. Я посоветовала ей заблокировать номера недоброжелателей. И насколько мне известно, она сделала это», — рассказывает мать Шаян.

Травля в школе: за что наши дети подвергаются буллингу

По словам матери, перед самоубийством дочь была в хорошем настроении. Они поговорили по телефону. На следующей неделе Шаян планировала пройтись по магазинам. Она хотела купить платье для предстоящей вечеринки.

«Я позвонила ей, ее голос показался мне немного грустным. Но она сказала, что с ней все в порядке. После этого Филипп нашел ее».

Отец девочки Пол Уотерхауз полагает, что его дочь могла попасть в плохую компанию. По его словам, она была веселой, доброжелательной и доверчивой. Ее доверчивостью могли воспользоваться не очень хорошие люди. «Когда мне рассказали о случившемся, я поверить в это не мог», — говорит Пол.

Полиция проверила телефон Шаян. Она пользовалась в основном Snapchat и Facebook. Стало ясно, что девушку травили, но было это давно. В телефоне не нашлось никаких сообщений, которые пролили бы свет на тот злополучный вечер, когда повесилась Шаян. Члены семьи и психолог говорят о девушке только хорошее:

«Она была любящей, счастливой и дружелюбной 16-летней девочкой, у нее были проблемы, с которыми сталкивается каждый подросток, но из-за чрезмерной чувствительности и эмоциональности Шаян все воспринимала слишком близко к сердцу», — резюмирует психолог девушки.

Депрессия у близкого человека может проходить незаметно для вас. Будьте внимательны к любым мелочам, которые указывают на приближающуюся трагедию.

Смотри видео о том, как школьница покончила с собой из-за школьной травли:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Источник: lifter.com.ua

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою