Замершая беременность — это прекращение развития плода и его смерть на сроке до 28 недель беременности. Чаще всего происходит до 13 недели. По статистике, каждая 6-7 беременность является замершей.

Причины замершей беременности

Генетические: плод не развивается и не может выжить.

Гормональные: женщины, у которых нерегулярный менструальный цикл, могут сталкиваться с трудностями в зачатии, и вероятность замершей беременности у них повышается.

Иммунологические: проблемы с сосудами могут привести к выкидышу, особенно если кровь обладает повышенной свертываемостью.

Инфекции: легкие инфекции (например, ОРВИ) не влияют на беременность, но сильное повышение температуры тела и некоторые виды инфекций (например, краснуха) могут стать причиной замершей беременности.

Хирургические: риск повышается, если у тебя были какие-то операции в области таза.

Анатомические: выкидыши на поздних сроках могут быть вызваны слабостью шейки матки. Выкидыши происходят, если матка неправильной формы или в ней образовались миомы.

Причини і симптоми завмерлої вагітності
Причини і симптоми завмерлої вагітності

Замирание беременности на ранних сроках: симптомы

  • Внезапное исчезновение токсикоза, отсутствие тошноты и рвоты (если она была до этого).
  • Резкое изменение самочувствия в худшую сторону.
  • Мажущие кровянистые выделения.
  • Снижение базальной температуры (ниже 37 градусов).
  • Уменьшение чувствительности в молочных железах (если она до этого была повышенной).

Замирание беременности на ранних сроках можно определить только с помощю УЗИ — отсутствие серцебиения у плода или пустое плодное яйцо (без эмбриона внутри). Либо в этом поможет анализ крови на ХГЧ (при замершей беременности он не будет расти или не будет соответствовать тому сроку, на котором ты находишься).

Сколько беременных курят: исследование ученых

Можно ли предотвратить замершую беременность

К сожалению, ответ — нет. В большинстве случаев вины женщины в замершей беременности абсолютно нет. Даже врач не всегда может назвать точную причину, по которой это произошло. Однако не печалься — сколько бы замерших беременностей не было в анамнезе, они никак не влияют на способность выносить и родить здорового малыша. То есть даже если эта твоя беременность замерла на раннем сроке, следующая вероятнее всего будет удачной.

Главное, что ты можешь сделать — регулярно обследоваться у врача. Он сделает все, чтобы замирание беременности обошло тебя стороной, и ты выносила и родила здорового ребенка.

Смотри видео комментария врача по поводу замершей беременности:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою