Тебе даже сложно представить, что твои дети одни дома? А если придут воры? А вдруг затопят соседи? И еще миллионы «а вдруг» всплывают у тебя в голове?

Прими тот факт, что оставление детей без присмотра — важная часть взросления. Так давай разберемся, с какого же возраста можно оставлять ребенка дома одного.

Считается, что до 7 лет оставлять детей одних дома не стоит, однако многие родители и детские психологи с этим в корне не согласны. Руководствоваться надо не какими-то распространенными мнениями, а здравым смыслом. И чем раньше ты начнешь оставлять ребенка одного, тем лучше для него.

Лучше брать пример с предыдущих поколений. В те времена родителям приходилось много работать, и они оставляли даже маленьких детей одних дома. Конечно, на некоторых это отразилось отнюдь не лучшим образом. Некоторые люди даже во взрослом возрасе боятся быть одни, оставаться в тишине.

Как воспитать ребенка самостоятельным: история из жизни

Но такой эффект мог возникнуть и из-за того, что детей долго не оставляли самих, поэтому важно подходить к этому вопросу с умом и не впадать в крайности, а понемногу готовить ребенка к самостоятельности.

З якого віку можна залишати дитину одну вдома
З якого віку можна залишати дитину одну вдома

Советы родителям

  • Постепенно оставляй ребенка одного. Изначально делай это на 10-15 минут, потом полчаса, час и так далее. Пусть сразу в это время ребенок остается с папой или бабушкой, а потом полностью один. Важно, чтобы ты придумала для него интересное занятие на время, пока тебя не будет.
  • Не оставляй ребенка, если он плачет, просит не уходить и впадает в истерику. Сначала успокой ребенка, а потом уходи. Но не оставайся, если запланировала: кроха поймет, что тобой можно так манипулировать, и будет устраивать истерики каждый раз.
  • Объясни причину своего ухода, расскажи, когда вернешься, как долго тебя не будет, что ты принесешь ему (поначалу это будет хорошим стимулом).
  • Убедись, что ребенок знает основные правила безопасности. Он не должен открывать дверь никому чужому, трогать определенную технику или вещи.
  • Научи малыша пользоваться телефоном, чтобы он смог позаонить тебе, если что-то пойдет не так или же ему будет страшно.

Если ты хочешь, чтобы твой ребенок был самостоятельным и не зависел от тебя (а это нормальное желание адекватной мамы), то начинай оставлять его одного дома на небольшие периоды, начиная лет с 4.

Смотри видео советы психологов, когда можно оставлять ребенка одного дома:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою