Злой ребенок — твое упущение. Ведь когда мы говорим о таком понятии как детская жестокость, причины обычно кроются в семье и окружающей среде. В твоих силах сделать так, чтобы твой ребенок не превратился в убийцу, насильника или просто жестокого человека.

Подавай пример

Если в семье принято решать проблемы кулаками, то чего ты можешь ждать от ребенка? Когда малыш видит, что родители устраивают скандалы, бьют домашних животных, ругаются, обижают, насмехаются, то он думает, что это нормально, более того, что это единственный нормальный способ добиться желаемого.

Иногда ты можешь это понимать, но в стрессовых ситуациях перестаешь себя контролировать. Это хорошо, что ты понимаешь, что так делать нельзя. Обратись за поддержкой, сходи к психологу, почитай книги по воспитанию.

И главное, веди себя с ребенком так, как ты хотела бы, чтобы он вел себя с тобой и окружаюими.

Объясни, что такое насилие

Не всегда дети понимают, что так делать нельзя, что другим больно и неприятно И объяснить все это — твоя задача. Разговаривай с ребенком, растолковывай, если не получается — покажи на нем, как это. Малыш должен знать, какие чувства вызывают его действия у других людей.

К тому же не стоит забывать, что насилие бывает не только физическое. Объясни ребенку, что словом тоже можно заставить человека страдать. Поэтому нельзя запугивать, обижать, обзывать, насмехаться и подобное. Сам ребенок не догадается, что так поступать нельзя. Все в твоих руках.

Як не виховати в дитині жорстокість: глузування — це теж насильство
Як не виховати в дитині жорстокість: глузування — це теж насильство

Поговори о сексе

Сексуальное насилие сложно обсуждать с ребенком, но это нужно делать хотя бы на элементарном уровне. Формируй здоровое отношение к сексу! Не делай эту тему стыдной и запретной. Расскажи о половых органах, об интимной близости, о интимных границах, о согласии на сексуальные отношения, о том, почему не стоит демонстрировать свои половые органы другим людям,

Тебе могут в этом помочь книги, которых сейчас множество, но и сама говори об этом. Начинай эти разговоры как можно раньше, но потом продолжай. Особенно в подростковом возрасте. Подросток должен знать, что заманить и уговорить кого-то на секс хитростью, силой или какими-то уловками — это насилие.

Простые возможности, которые у нас отбирают дети

Научи оценивать действия других людей

Насилие может встречаться и вне семьи, поэтому важно научить ребенка его распознать и правильно реагировать. Никогда не оправдывай насильника. Жертва не может спровоцировать насилие! Если какие-то действия раздражают определенного человека и из-за этого он прибегает к насилию, это значит, что у него, как минимум, большие проблемы с самоконтролем.

Научи ребенка решать конфликт словами — никаких драк, обо всем можно договориться. Научи уважать телесные границы — никто не имеет права трогать, обнимать, целовать кого-то без разрешения (про бить, кусать, царапать и подобное и так понятно).

Поэтому обсуждай с ребенком проявления насилия и учи, как действовать в такой ситуации. Если будешь строго придерживаться этих советов, то детская жестокость обойдет стороной твоего ребенка. Так что сделай, все, что от тебя зависит.

Смотри видео:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою