Поездка может стать не увлекательным путешествием, а настоящим испытанием для малыша. Поэтому заранее подумай, как развлечь ребенка в дороге. Настольные игры в дорогу не подойдут, а вот словесные — идеально.

Лучшие игры в дороге для детей:

  • «Буква — слова». Рандомно выбираете одну букву и по очереди называете как можно больше слов, которые на эту букву начинаются — только имен существительные. Победитель тот, кто назовет последнее слово. Можно усложнить задачу, называя слова-названия предметов, которые вы видите (части тела, предметы в машине, за окном).
  • «Задом наперед». Назови какое-то слово и попроси ребенка сказать его задом наперед. Например, машина — анишам. Ребенку такая игра покажется очень забавной и интересной. К тому же это отлично развивает мозг. Таким образом можно зашифровывать целые послания. Например, Орокс медуб ясьтапук!
  • «Зашифрованное слово». Игра заключается в том, что вы выбираете слово, например «море», и придумываете с ребенком предложение, слова которого начинаются на буквы из придуманного слова (Мама опять режет еду).
  • «Шпионское послание». Каждому слову алфавита присваивается цифра: А – 1, Б – 2, В – 3, Г – 4, Д – 5, Е – 6, Ё – 7, Ж – 8, З – 9, И – 10, Й – 11, К – 12, Л – 13, М – 14, Н – 15, О – 16, П – 17, Р – 18, С – 19, Т – 20, У – 21, Ф – 22, Х – 23, Ц – 24, Ч – 25, Ш – 26, Щ – 27, Ъ – 28, Ы – 29, Ь – 30, Э – 31, Ю – 32, Я – 33. Ты загадываешь слово или фразу, а ребенок отгадывает. Например, слово КНИГА будет выглядеть так: 12 + 15 + 10 + 4 + 1. Можно писать друг другу зашифрованные послания (например, «17 + 16 + 18 + 1» «19 + 17 + 1 + 20 + 30») , сделать числа вашим секретным языком. Эта игра очень полезна для развития математических навыков.
  • «Буковед». Суть игры в том, чтобы как-то описать предмет словами, которые начинаются на одну букву. Например, твой ребенок увидел за окном собаку. Надо придумать предложение, в котором все слова начинаются на букву С: Серая собака сидит на солнце.
Цікаві ігри для дітей в дорогу
Цікаві ігри для дітей в дорогу
  • «6 слов». Разговаривайте друг с другом так, чтобы в предложении было по 6 слов, причем они обязательно должны иметь смысл: «Сегодня мы наконец-то пойдем в цирк!».
  • «Да-нет». Это известная игра станет отличным спутником во время путешествий.Загадайте в голове какой-нибудь предмет или слово, а ребенок пусть задает вопросы, на которые можно ответить только «да», или «нет». Потом поменяйтесь ролями. Учите ребенка задавать вопросы о качествах предмета, тогда отгадка найдется быстрее.
В отпуск всей семьей: как сделать будущее путешествие желанным для ребенка

Конечно, игры в дорогу для детей 3 лет придется подобрать другие, но вот для старших — в самый раз. Так им будет и интересно, и полезно, ведь выбранные игры в машине в дороге отлично развивают мышление и память детишек. Та и тебе будет полезно пораскинуть мозгами 😉

Смотри видео о путешествии с ребенком:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою