Что значит быть хорошей мамой? Многие путают понятия «быть» и «казаться». Они пытаются произвести хорошее впечатление на окружающих людей, для них хуже всего — когда ребенок начинает прилюдно капризничать или устраивать истерику.

На самом деле важно только мнение твоего малыша по этому поводу. Только он наверняка может сказать, хорошая ли ты мама. Поэтому стань лучшей для него прямо сейчас, выполняя такие простые правила:

1. Завтра, когда твой ребенок проснется, скажи ему: «Доброе утро!» и не жди ответа. Начни день бодро и радостно, в хорошем настроении, а не с замечаний и ссор. Приветливость и доброжелательность надо воспитывать исключительно своим примером.

2. Когда ты бранишь ребенка, не употребляй слов «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты…». Твой ребенок вообще и всегда хорош, он лишь сегодня сделал что-то не так. Об этом и скажи ему. При этом никогда не критикуй его личность — только поступки.

3. Не расставайся с ребенком в ссоре. Сначала помирись, а потом иди по своим делам.

4. Проявляй благородство даже тогда, когда тебе очень не хочется его проявлять, учи этому качеству своего ребенка. Помни, что поведение — это зеркало, в котором отражается истинный облик каждого!

«А потом все пошло не так»: Серена Уильямс о материнстве

5. Старайся, чтобы ребенок был привязан к дому, к тем четырем стенам, в которых живет семья. Возвращаясь домой, не забывай сказать: «А все-таки, как хорошо у нас дома!»

6. Когда тебе хочется сказать ребенку: «Не лги, не ври», скажи лучше «Не обманывай», А еще лучше улыбнись: «Кажется, кто-то говорит неправду».

7. Мы, взрослые, ночью отдыхаем, а ребенок – работает, он растет. Когда он встанет, хорошо покорми его перед школой.

8. Когда сын или дочь возвращаются, встречай их у дверей. Ребенок должен знать, что ты рада его возвращению, даже если он провинился.

9. Как бы ты не устала, постарайся поменьше жаловаться детям. Жалуясь, ты учишь их жаловаться, а не жалеть. Ты же не хочешь вырастить нытика?

10. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступай, чтобы им не казалось, что они вечно неправы. Этим ты научишь уступать, признавать ошибки и поражения.

Смотри также:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою