Главные признаки избалованности

1. Мое! И это тоже мое! Только мое! Ни с кем не поделюсь! Избалованному ребенку покупается все без разбора — по первому хотению или требованию, отдается лучший или самый большой кусочек, поэтому у чада в голове и мысли не может быть, что с кем-то нужно чем-то делиться.

Ребенок просто не понимает, что кого-то другого могут ограничивать в желаемом или кто-то ограничить себя может по собственной воле. Стоит об этом с ребенком поговорить начистоту — рассказать о другой жизни, а лучше — собрать посылку в детский дом и даже поехать в гости к деткам, которые живут без родителей.

2. Частые истерики у ребенка старше 3-4 лет (до 4 лет истерики — относительно нормальная картина), если вдруг что-то в картине мира не сходится с желаниями. Например, мама заболела и не может отвести в игровую комнату, или девочка в группе детского сада нарисовала принцессу лучше и ее похвалили. В таком случае — это чистой воды манипуляция, чтобы перетянуть все, нет, ВСЕ внимание на себя.

«Со мной, наверное, что-то не так»: жалоба или хвастовство?

3. Привередливость в еде и критика любого блюда, потому что ребенку неизвестно элементарное чувство здорового голода, который испытываешь, когда в течение дня питаешься в определенное время или после активной прогулки на свежем воздухе.

Как правило, избалованные детки постоянно «кусочничают» — у мамы в сумке всегда есть печенье, булочки, конфетки и прочие вкусности, чтобы чадо не проголодалось.

4. Вечно недоволен и критикует все, что ему покупают или дарят, причем каждая новоприобретенная вещь или игрушка очень быстро надоедает и взамен требуется новая забава.

5. Не помогает родителям, близким, потому что в свое время мама с папой не считали нужным просить помощи убрать игрушки, книжки, а повзрослевший ребенок настолько привыкает к такому тотальному обслуживанию, что считает: так было, так есть и так будет всегда.

6. Ведет себя невежливо, грубит и хамит, потому что относится ко всем потребительски. Ему все должны, а если эти «все» не выполняют требований самого главного человека на планете, то им не поздоровится. Знакомо?

7. Из вышеописанного признака следует, что юный грубиян будет часто вгонять своих родителей в краску, потому что не воспитан и привык всего добиваться криком и истериками. А люди вокруг? А кто они такие? — считает начинающий «директор галактики».

Что чувствует неидеальный ребенок идеальной матери

8. Безответственен, потому что обожающие чадо мама и папа (а также бабушка, дедушка и прочие родственники) не считают нужным заставить ребенка ответить за свой поступок, если он виноват.

Ладно, если он что-то разбил или потерял, но даже когда кого-то обидел или взял без спросу что-то чужое, все равно будет виноват кто-то другой, но не любимый малыш. Именно малыш, потому что в такой все-прощаемой атмосфере дети вырастают, но… не взрослеют.

9. Ребенок категорически не понимает и не принимает слова «нет», а если настаивать на отказе, то юный баловень воспринимает это как конец света, который, по сути, он устраивает родителям своей истерикой.

10. Никого, кроме себя, не любит. Это, пожалуй, самое печальное «приобретение» избалованности, которое отпечатывается на характере ребенка и может здорово навредить ему в будущем, когда придет время выстраивать отношения, дружить, любить и принимать любовь.

Источник 

Смотри также:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою