Елена, 50 лет

«Моя мама была гинекологом, и вместо продленки я ходила в роддом. Все эти орущие женщины, разговоры акушеров, как рукой залезть и вытащить ребенка…

В восьмом классе я сказала, что буду врачом. Мама считала, что я не подхожу, и, чтобы отвадить от профессии, пригласила к себе на дежурство смотреть, как проходят роды. Переубедить меня не удалось, но, наверное, таким образом она отвратила меня от материнства.

Мама пять раз пыталась делать аборт, когда была беременна моим младшим братом, но в итоге родила, чтобы я „не была одна“. В двадцать пять лет брат покончил жизнь самоубийством.

Я представляю себе этот ужас, когда мама открывает дверь и видит своего мертвого ребенка. И это была большая жирная точка в моем решении не заводить детей.

Мне был тридцать один год, и я перестала обманываться и честно призналась себе, что не хочу рожать. Мне нравится термин „осознанное бесплодие“. Своим участием в проекте я хочу сказать, что женщина имеет право выбирать, как ей прожить эту жизнь».

О чем скучают мамы: приятные бонусы бездетной жизни

Тоня, 33 года

«Я выросла с желанием быть супергероем — написать книгу, стать журналистом. У меня всегда были какие-то карьерные цели.

Если бы я была мужчиной, меня устроил бы вариант, когда какая-то женщина от меня родила, но мы не вместе. Это настоящее наслаждение, когда ты можешь просто приезжать с подарками, играть и уезжать. А самое потрясающее — ты всегда будешь любимым и незаменимым и вообще единственным.

У меня в детстве был щенок, но папа его забрал, потому что щенок везде гадил и все портил. Сейчас я купила точно такого же и подумала: „Проверю, какая я мама“. Я могу уехать, отдать его кинологу и вообще не беспокоиться о нем: не звонить, не писать. Хотя он мне очень нравится — я, наверное, даже его люблю.

На утверждения, что женщины существуют, чтобы родить, я говорю: вот вы родились с идеальным телосложением со всеми задатками бегуна — и что? Вы всегда выбираете, будете вы бегать или нет. Так и женщина делает выбор.

Мама была очень рада моему решению, сказала: „Прекрасно, ты сможешь уделить своей жизни больше времени“. Она, например, сейчас пошла заниматься тем, что ей нравится, — цигуном, еще какими-то практиками. Я говорю: „Ты прожила жизнь — ты себя-то заметила?“»

Татьяна, 38 лет

 

«Я интроверт, и процентов пятьдесят времени мне надо быть в полном одиночестве. Когда я очень долго с людьми, мне настолько тяжело морально, что по мне как будто катком проходятся. Мне надо быть одной, чтобы успеть просканировать себя, свои мысли, свои ощущения. Беременность — сосуществование с другим человеком — я не переживу.

Когда мы начали жить вместе с бывшим мужем, родители стали интересоваться, когда же внуки. При этом у меня было ощущение как в магазине, когда тебе начинают всучивать что-то по акции, а ты не успеваешь опомниться и не понимаешь, почему тебе это не надо.

Периодически я общаюсь с детьми: работаю в кинолагере, даю мастер-классы. Мне проще работать с детьми „оптом“ — с несколькими десятками определенный отрезок времени, чем постоянно с одним своим».

Ксения, 27 лет

«У меня очень хорошие родители: что бы я ни делала, они всегда поддерживали, любили, опекали. Сейчас я выросла, и они начали заниматься собой, путешествовать, куда-то ходить — и я поняла, сколько времени и сил у них отнимала всю свою жизнь. Я не готова на такие жертвы.

„Не рожала — не женщина“, „женщины должны рожать, потому что это нужно государству“… Мне не нравится осознавать себя инкубатором.

С девятнадцати лет я живу одна. В детстве у меня не было своей комнаты, поэтому при первой возможности я обзавелась личным пространством и большей независимостью. Но даже с очень близким человеком, если я с ним 24/7, я начинаю испытывать дискомфорт. А если это ребенок? Как объяснить маленькому человеку, что мама не хочет его видеть, потому что ей нужно личное пространство?

Мне не нравится зависимость детей, когда родители им говорят: „Ты должен то-то“. Возникает очень большой соблазн манипулировать человеком, и этому многие поддаются. И я, скорее всего, поддамся. Поэтому я не хочу реализовываться через детей, это было бы не очень честно. Мне будет стыдно и неприятно, я буду считать себя плохим человеком».

Нарушитель или предприниматель? Как воспитать будущего бизнесмена

Катерина, 31 год

«Когда ты рожаешь, ты возвращаешься в прошлое. Мне это неинтересно — я не хочу учить с ребенком математику, заново читать Агнию Барто.

Мама говорит мне: „Ты роди ребенка, а я его буду воспитывать“. Это у меня вызывает шок. А я-то как себя потом чувствовать буду? Как в глаза ему смотреть буду? Приеду и скажу: „Привет, дочка! Ты меня помнишь? Я твоя мама!“, а она мне: „Ты кто вообще, тетя?“

Ко мне на процедуры ходит девочка, она только-только первого родила и говорит: „Второго же надо“ — и с таким несчастным выражением лица! Я ей: „Кому надо-то? Ты хоть оклемайся сначала, пусть первый подрастет“.

Если у меня будет ребенок и, не дай бог, он заболеет или что-то страшное случится, я просто сойду с ума. Я буду до конца жизни погружена в этого ребенка, у меня „отвалятся“ муж и все хобби, я потеряю все. Никто не должен заставлять меня это делать».

Источник — birdinflight

Смотри также:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою