Читай колонку Нины Яцун:

Вот ты сомневаешься в том, отдавать своего ребенка в музыкальную школу или нет. Что я могу тебе посоветовать? Для этого надо подробнее разобраться в этом вопросе

Говорят, что музыкальные задатки заложены в каждом ребенке от рождения. Другое дело — их надо развивать. Чем раньше ты будешь приобщать малыша к слушанию музыки, тем лучше.

Недаром ведь в детских садиках есть специальные программы по развитию у детей музыкальных способностей. Кроме песен и танцев ребята слушают разную музыку и играют на детских музыкальных инструментах. Это замечательно развивает ребенка и эстетически, и музыкально.

А вот отдавать ли в «музыкалку» подросшего ребенка — решать тебе, конечно же, учитывая и желание самого ребенка и его музыкальные проявления. Можно назвать целый ряд причин, почему стоит отдать дите в музыкальную школу.

Вот некоторые из них:

  • Развивается моторика пальцев, а это положительно сказывается и на развитии мозга малыша.
  • Психологи говорят, что дети, занимающиеся музыкой, более успешны и в других науках.
  • Развиваются творческие способности ребенка, культура слушания и восприятия музыки.

  • В обычной школе ребенок изучает родной язык, минимум один иностранный. Почему бы не выучить еще один язык — музыкальный. Лишние знания никому не повредят!
  • Конечно же, эстетическое развитие.
Главные особенности, которые определяют хорошего родителя

Можно назвать еще много причин, по которым стоит учиться музыке. Ведь музыка — она вечная. Представь себе хоть один фильм или мультфильм без музыкального оформления — строго, серо. А музыка подчеркивает сюжет, помогает передать эмоции, переживания, настроения.

А еще дети, видя по телевизору или на концертах популярных музыкантов (например, Pianoboy), восхищаются ими, увлекаются, пытаются стать похожими. А чем это не мотивация к занятиям музыкой? Но следует помнить, что музыка — не обычное мимолетное увлечение, а большой труд!

«Бесконечная, вечная музыка, от которой так хочется жить» — эти строки из песни так многозначительно говорят о музыке. Занятия музыкой — отличное совмещение приятного с полезным. Так что приобщайте детей к этому великому искусству!

Нина Яцун

Смотри также:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою