Читай колонку Дарьи Дорошенко:

Наверное, все мамочки и папочки не раз замечали на себе осуждающие взгляды, когда малыш начинал закатывать истерики в очереди или в дороге в общественном транспорте. Уверена, что такое случалось в жизни каждого, либо в детстве, либо же в роли родителя. Мы раздражаемся, ругаем детей, ведь забываем, что дети – не взрослые. Они еще не научились «скучно» проживать жизнь, поэтому и ведут себя весело и недисциплинированно.

Но избежать таких ситуаций довольно легко. Вот несколько способов, как занять ребенка в очереди и других скучных местах. Это поможет не только вашим детям, но и вам, дорогие родители.

1. Запоминай-ка

Подобные упражнения хорошо тренируют ментальную память. Попроси малыша внимательно посмотреть на что-то (или кого-то) с полминуты. Потом попроси его отвернуться и перечислить, что он заметил или запомнил. Дальше твоя очередь. И кто же больше запомнил? Потом поворачивайся и сверяйся. Например: сколько людей стоит у двери? Сколько там мужчин, а женщин? Сколько людей одеты в красное?

2. Фантазеры

Это очень эффективное упражнение для развития воображения. Ты просто выбираешь предмет или существо, о котором будешь вместе с ребенком сочинять рассказ. Например: собака. С какой планеты эта собака? Почему она оказалась тут? Кто ее друзья? Какая ее тайная способность? Как мы бы могли помочь четвероногому? Как ты думаешь, как именно завершиться ее приключение?

Традиция, которая должна быть в каждой семье

3. Рифмачи

Это упражнение поможет активизировать словарный запас твоего ребенка, а также поможет развить слух и логическое мышление. Вы просто сочиняете стихи или подбираете рифмы к словам. А повод? Все, что ты видишь перед собою. Например: рубашка-букашка, машина-шиншилла, забор-коридор, магазин-лимузин. Ну, а потом можно попробовать и сочинять маленькие строчки («Вот ползет букашка в новенькой рубашке»).

Должна заметить, что здорово это все записывать. Это отличные светлые воспоминания, которые смогут развеселить. А может это и вовсе будущий шедевр? В любом случае – эта игра поднимет настроение и повеселит как малыша, так и его родителя.

4. Воображалки

Мы должны не забывать, что у детей надо развивать и ассоциативное мышление. Это упражнение в помощь. Увидев любой предмет, попроси ребенка сказать тебе, на что еще он похож, или где еще его можно использовать? Например, я люблю угадывать на какого зверька мне похож тот или иной человек, но это забавы ради.

До глубины души: вот что бывает, если работа важнее ребенка

5. Угадай-ка

А давай поработаем над вниманием твоего чада. Ты описываешь что-то или кого-то, а малыш должен угадать, что же ты описывала. Становится гораздо интереснее, если ставить ограничители времени. И не забывай, что ребенок тоже должен тебе кого-то описать, чтобы попыталась угадать и ты.

Самая большая польза из этого всего – общение, непринужденное живое общение. Общение, когда ребенок чувствует, что ты не просто его защита и наставник, а еще и друг, с которым можно играть, соревноваться и даже дурачиться. И как результат: ты не злишься, а учишься принимать ситуации и людей такими, какими они есть.

Ну что же, теперь тебя не испугаешь долгой поездкой в метро или бесконечной очередью в супермаркете?

Дарья Дорошенко

Смотри также:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою