Стоматолог

Если ты регулярно бываешь у стоматолога, то наверняка успела заметить, что он всякий раз спрашивает, не беременна ли ты (конечно, если он хороший и квалифицированный врач). Таким образом он вовсе не намекает тебе, что часики-то тикают, а удостоверяется в том, что может отправлять тебя на рентген и использовать определенные препараты, в том числе назначать антибиотики.

Кроме того, у беременных женщин часто обостряется чувствительность и кровоточивость десен, так что определенные процедуры становятся невозможными.

Дерматолог/ аллерголог

Если ты пьешь антигистаминные препараты или применяешь гормональные препараты для лечения кожных заболеваний, сообщи врачу о том, что ты забеременела. Схему терапии в таком случае нужно будет пересмотреть и перейти на медикаменты и нелекарственные средства, совместимые с беременностью.

Косметолог/массажист

Многие косметологические процедуры не проводятся, если женщина ждет ребенка или кормит грудью. Поэтому обязательно проконсультируйся со своим мастером насчет того, что тебе теперь можно из привычного, от чего придется отказаться совсем, а что можно заменить. Не забывай о том, что сейчас тебе нельзя пользоваться противовозрастными средствами с большим количеством витамина А (ретинола). Та и массаж на ранних сроках беременности категорически не рекомендуется.

Планируем беременность правильно: рекомендации гинеколога

Психотерапевт/психиатр

Если ты ходишь на терапию (а это разумно начать делать на этапе планирования) и, по совету специалиста, принимаешь рецептурные препараты, обязательно сообщи о своем положении. Сейчас влияние приема антидепрессантов во время беременности только изучается, но кое-какие данные уже обнародованы. Например, есть сведения о том, что у женщин, которые пили антидепрессанты в период вынашивания, дети могут быть умнее своих сверстников.

Фармацевт

Если ты не проходишь никакого специфического лечения, но тебе нужно купить что-то в аптеке, даже (на самом деле, особенно!) какой-то травяной сбор, обязательно спроси у фармацевта, можно ли применять препарат во время беременности. Хороший специалист обязательно поможет тебе разобраться в вопросе и даже подобрать адекватную альтернативу.

А вот друзьям, родственникам и соседке тете Любе из третьего подъезда сообщать вовсе не обязательно. Об этом радостном известии должны знать только врачи и самые близкие люди. А вот остальные — только по твоему личному желанию.

Источник

Смотри также:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою