В фильмах или на картинках после родов мы видим счастливую, веселую и красивую женщину, однко в жизни так бывает очень редко. Обычно новоиспеченная мама измученная, уставшая, растерянная и, как ни странно, одинокая. Однако это состояние еще не значит, что у тебя послеродовая депрессия. Этот диагноз гораздо серьезнее.

Послеродовая депрессия: симптомы

Вот какие признаки послеродовой депрессии, по которым ты сможешь определить, стоит ли тебе обрааться к врачу, или это обычная хандра, которая пройдет сама собой:

  • Безразличие, тоска, апатия, постоянно плохое настроение, тревога. И все это не проходит ни за день, ни за два, ни за неделю.
  • Приступы паники, опустошение, плаксивость.
  • Чувство вины без причины.
  • Чувство бесполезности.
  • Постоянное ощущение, что жизнь проходит мимо.
  • Сниение аппетита, потеря сна.
  • Мысли о суициде.
  • Снижение самооценки, ухудшение внимания и памяти, трудности с принятием решений.
  • Запоры обострение хронических заболеваний.

Послеродовая депрессия: причины

  • «Я плохая мать». Женщина чувствует, что не может дать ребенку все, что хочет, не может быть образцовой матерью, не испытывает чувств к своему малышу.
  • «Меня никто не любит». Рождение ребенка в любом случае отдаляет женщину от мужа, семьи, друзей, родственников, и это естественно. Однако она чувствует это слишком обостренно, ей кажется, что теперь она никому не нужна. Особенно если муж мало проводит с ней времени, подруги, у которых нет детей, потеряли к ней интерес, а родители критикуют и дают непрошенные советы.
  • Гормональная перестройка. Гормоны берут свое — это тоже может стать причиной депрессии. Особенно это усиливается из-за недосыпа, изменение организма и недовольство собственной внешностью.
Семейная жизнь после родов: 10 причин развестись

Послеродовая депрессия: лечение

Если ты обнаружила у себя несколько из этих симптомов, то стоит обязательно обратиться к психологу. Однако есть кое-что, что ты можешь сделать самостоятельно, чтобы справиться с депрессией.

1. Высыпайся. Когда младенец спит, лучше и ты спи, а не занимайся бытовыми делами. Сон — лучшее лекарство.

2. Не пытайся успеть все. Не старайся стать идеальной мамой, женой и хозяйкой — какая-то сфера будет страдать. Скажем по секрету, лучше это будет быт и хозяйство.

3. Каждый день уделяй время себе. Намечай на каждый день какое-нибудь небольшое развлечение: короткую встречу с подругами за кофе, прогулку по магазинам, чтение книг или журналов, тренировку или занятие йогой. Отвлекайся от забот о ребенке хотя бы на полчаса в день.

4. Добавь света. Ходите на прогулку, когда на улице светло. Вечером квартира должна быть хорошо освещена – это помогает преодолевать мрачное настроение.

5. Проговаривай проблемы вслух. Это помогает увидеть ситуацию в истинном свете. В большинстве случаев все не так ужасно, как мы это воспринимаем.

6. Обсуждай свои чувства. Считается, что говорить о своих проблемах – это плохо. Что не нужно ими грузить других. Но это совсем не так. Чем постоянно срывать злость на муже, лучше честно признайся ему: «Дорогой, мне плохо, я сама не своя, не знаю что со мной. Меня все раздражает, но дело не в тебе». Если твой муж тебя любит, он сделает все, чтобы помочь тебе.

7. Расслабляйся. Медитируй, глубоко дыши, послушай шум прибоя или пение птиц.

8. Найди помощника. Хорошо если кто-то из родственников согласится помогать тебе. Тебе лучше больше быть с малышом, чтобы быстрее возник контакт с ним. А родственники пусть займутся уборкой, готовкой и покупкой продуктов. Если есть возможность, найми домработницу хотя бы на пару часов в день.

Смотри также:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою