Представители христианской церкви однозначны в этом вопросе. Вот кого нельзя приглашать в крестные родители для малыша:

  • Крестными родителями нельзя брать мужчину и женщину, которые состоят в браке. И в будущем кумовьям нельзя жениться.
  • монаха и монахиню;
  • психически нездоровых людей;
  • женщине нельзя крестить ребенка, если у нее месячные;
  • девушку, которая младше 13 лет, и парня, младше 15 лет. По православным канонам считается, что ответственным за судьбу крестника можно становиться только после 14-15 лет.
  • В народе считается, что крестной матерью девочки не должна быть незамужняя женщина, а крестным отцом мальчика — неженатый мужчина. Однако это только народные приметы, церковь считает это вымыслом.
  • Также считается, что крестной не может быть беременная женщина, поскольку это может навредить как крестнику, так и еще не родившемуся ребенку. В этом случае священники тоже утверждают, что эта причина – миф, и церковные уставы не препятствуют беременной женщине быть крестной матерью. Другое дело, насколько у будущей кумы в «положении» хватит сил выдержать длительный обряд;
  • Не могут быть крестными и сами родители ребенка.

Некоторые родители, которые ошиблись в выборе крестных для своего малыша, хотят его перекрестить – то есть, провести второй обряд крещения. Служители церкви единогласно утверждают: ребенка перекрещивать нельзя. Крещение может быть совершено только один раз.

Традиции крещения

В день крещения крестным и гостям лучше приехать в храм заранее. Так они быстрее настроятся на нужный лад, а священник прочитает с ними определенные молитвы. Для обряда крещения одежда взрослых не должна быть выделяющейся, яркой. Женщинам предпочтительна юбка в пол, а на голову – платок или шаль.

В начале обряда крещения по традиции девочку держит на руках крестный отец, а мальчик – крестная мать. После омовения в купели они меняются: теперь девочку держит крестная, а мальчика – крестный. Малыш на время проведения обряда не должен быть сильно одет. Иногда священники требуют снять даже подгузник.

Длительность обряда православного крещения не превышает часа. После завершения, священник с ребенком на руках трижды обходит купель. Если крестили мальчика, его еще вносят в алтарь; девочку священник преклоняет пред иконой Божией матери.

По завершении обряда все едут отмечать крестины. На праздничном столе обязательно должны быть сладкие пироги, каша с сахаром, молоком и маслом или сладкий крупеник (запеканка из крупы) с ягодами и фруктами.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою