Почему нельзя заниматься сексом после родов

Занятия любовью сразу после родов могут быть небезопасными, поэтому первое время надо воздержаться. Во-первых, если были какие-то разрезы (операция, кесарево сечение, разрез промежности), то шрамы должны зажить, иначе во время секса они могут разойтись.

Во-вторых, большой риск эндометрита — воспаления матки. Ведь во время родов плацента отходит от стенки матки и образуется одна большая рана, которая очень чувствительна к инфекциям, которые могут вызвать воспаление.

В-третьих, нужно время, чтобы матка после родов вернулсь в прежний размер. Это тоже может помешать хорошему сексу.

Сколько нельзя заниматься сексом после родов

Роды — трудный и стрессовый процесс для организма, поэтому после них нужен период для восстановления. Так что даже если ты и твой муж не можете дождаться интимной близости, гинекологи рекомендуют подождать.

Оптимальное время для секса — через 6-8 недель после родов. В основном длительность воздержания зависит от того, как прошла беременность, роды, не было ли осложнений и как женщина чувствует себя в послеродовой период.

Однако не забывай, что в данном случае имеется в виду именно сам процес введения полового члена. И без этого можно насладиться телами друг друга, не превращая любовь в платоническую.

Боль во время секса после родов

Секс после родов может вызывать дискомфорт. Вот почему может быть больно во время секса:

  • Если секс состоялся раньше, чем 6-8 недель после родов. Так как раны еще не затянулись, то проникновение и фрикции могут вызывать боль и другие неприятные ощущения.
  • Неправильно выбранные позы. Если после родов остались шрамы или рубцы, то секс в некоторых позах будет приносить боль. Поэтому посоветуйся с гинекологом, какие позы лучше всего выбрать для секса в послеродовой период.
  • Недостаточное количество смазки. Из-за гормональной перестройки женский организм выделяет недостаточное количество естественной смазки, поэтому обязательно пользоваться искусственной смазкой на водной основе.

Теперь ты знаешь, когда можно заниматься сексом после родов и почему. Не пренебрегай этими советами, ведь это может нанести вред твоему здоровью.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою