Тебя забыли спросить

Только собираешься высказать мнение по какому-то вопросу, даже самому элементарному, так слышишь эту фразу. А потом и появляется чувство, что у тебя нет права голоса, от тебя ничего не зависит и решения принимать тоже не можешь. Так и воспитуют безразличных ко всему людей.

Тебе никто здесь ничего не должен

Так зачем рожать было? Только из роддома забрали — и давай, в свободное плавание отправляйся, друг. Мы же тебе не должны ничего. Так вот, родили — значит должны. Как минимум, кормить, поить и обнимать. И объяснить, что у вас есть обязательства друг к другу, чтобы ребенок вырос благодарным и ответственным.

Не устраивает — тебя здесь никто не держит

То есть вот значит, как мы решаем конфликты, да? Если что, то сразу уходи и дверь закрой. Только вот ребенок у тебя другой не появится. И конфликты надо решать конструктивно. Обучай этому молодое поколение, ведь это очень важный навык, и будет ли он у твоего ребенка, зависит от тебя.

Твоего здесь ничего нет

Конечно, ребенок должен знать, что деньги легко не даются, и все такое, но это же не повод такое говорить. Это же не тот случай, что ему 30 лет, а он ничего до сих пор не заработал и своего не нажил. Ты же знаешь, что ребенок еще по понятным причинам не может себе заработать на жизнь и купить себе какие-то вещи. Твой малыш понимает, что на любимую игрушку деньги заработал папа, но это же его игрушка, а не папина. Поэтому не говори такого, чтобы ребенок рос самостоятельным и умел сам отвечать за свои вещи и поступки.

Придет отец — увидишь

Почему папа для многих детей то же, что и злой полицейский или бабай? Это же такой родной человек, как и мама. Не отпугивай ребенка таким образом. Во-первых, так ты перестанешь быть для него авторитетом и не будешь иметь на него воспитательное влияние. А во-вторых, ребенок, вероятно, так и не подружится с папой, ведь будет воспринимать его как угрозу.

Все дети как дети, а ты…

Как обидно малышу слышать такое. Ведь откуда мама может знать, какие другие дети. По тому, как они себя ведут на детских площадках, судить недостаточно. А во-вторых, получается, для мамы ее ребенок хуже всех остальных детей, даже Вани, который давит муравьев и дергает девочек за косички. Представь, какой ужасной обузой чувствует себя ребенок в этот момент.

Поэтому когда на языке будет вертеться какая-то из этих фраз, вспомни, как обидно было тебе, и прикуси язык.

Роды без прикрас: шокирующе честный фотопроект

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою