После рождения ребенка все хотят проводить с ним как можно больше времени. Не удивительно, ведь ждали этого малыша целых 9 месяцев. Однако, не всегда так стоит делать и доула Тина Маделин в своем посте на Facebook рассказала почему.

Все правила она написала от имени новорожденного.

1. «Не целуйте меня, как бы вкусно я не выглядел»

Даже если ребенка хочется зацеловать и съесть, сдержи свой пыл. Новорожденные дети очень чувствительны к инфекциям, поэтому убедись, что помыла руки, прежде чем прикасаться к ребенку. А к лицу даже не надо наклоняться.

2. «Не вынимайте меня из кроватки»

Не надо двигать ребенка, вынимать из коляски или из люльки, просто потому что тебе захотелось. Такие малыши слишком чувствительны к одежде, посторонним запахам и подобному, поэтому лучше оставь ребенка там, где он лежит.

3. «Не приводите ко мне других детей»

Конечно, для любого ребенка постарше это очень интересно — увидеть новорожденного, но дети могут переносить инфекции и  микробы, к которым малыши очень чувствительны. Поэтому не стоит лишний раз рисковать здоровьем младенца.

4. «Отдайте меня маме»

Если кто-то посторонний держит ребенка, и он начинает плакать, не надо самоотвержено пытаться его успокоить. Малыши в таком возрасте знают лишь свою маму, потому что были с ней уже целых 9 месяцев, поэтому им нужна именно она. И только мама сможет действительно успокоить своего новорожденного ребенка.

5. «Следите за временем»

Маме нужно время, чтобы покормить малыша, переодеть, сменить подгузники и прочее. Поэтому, как говорится, пора и честь знать. Не надо навязываться и мешать родителям, навестили — и хватит. Оставаться можно только в том случае, когда тебя попросили.

6. «Будьте готовы ко всему»

Да, малыш — это не только мило, но и слюни, отрыжки и прочие неприятности. Поэтому раз уж напросилась в гости, не надо удивляться и возмущаться, если малыш тебя запачкает. Для детей это естественно.

7. «Не ожидайте, что моя мама будет звонить вам, писать и выкладывать мои фотки»

Мама слишком занята заботой о малыше, поэтому не ожидай моментального ответа на сообщение и фоток в истории в Инстаграме. Поверь, мама лучше поспит или полюбуется своим милым малышом.

Появление младенца кардинально меняет жизнь, поэтому надо приспосабливаться к этим переменам. А все, что касается новорожденного ребенка, лучше всего спрашивать у его мамы.

Доула: кто это и как она помогает рожать

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою