1. Собери информацию

Важно только собирать информацию не на форумах, где такие же перепуганные мамочки сидят и нагнетают обстановку. Спрашивай хороших врачей, акушеров, консультантов по родам. Читай полезную литературу, которая поможет учесть все важные моменты на родах.

2. Пройди курсы подготовки к родам

Там специалисты точно расскажут тебе все, что нужно знать перед родами, что ждет тебя в роддоме, какая хорошая дыхательная гимнастика, какие позы менее болезненны, как действовать в той или иной ситуации. А также там тебя эмоционально и психологически настроят на роды. Лучше проходить курсы вместе с партнером.

3. Доверяй врачам

Помни, что врачи тоже заинтересованы в том, чтобы ты быстро и легко родила. Поэтому ты всегда можешь обратиться к ним за поддержкой и помощью. А чтобы точно не было претензий к врачам, заранее выбери роддом и познакомься с персоналом.

4. Пообщайся с мамой

Поговори с мамой о ее родах, как все прошло, были ли у нее трудности или страх перед родами. Спроси, как она справлялась. Мама тебя точно поддержит и даст дельный совет.

5. Обратись к психологу

Если твой страх не проходит, а становится все более навязчивым, лучшим вариантом будет обратиться к квалифицированному психологу.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою