Живот поначалу еще будет «беременным»

Речь идет не о лишних килограммах, а о матке — она не может вернуться в прежнюю форму и размер сразу же после родов. Поэтому не пугайся — через пару недель все будет в порядке.

Кормить грудью надо учиться

Не у всех это происходит на инстинктивном уровне. Если ты думаешь, что надо просто прикласть ребенка к груди, а дальше все само пойдет, то тебя ждет разочарование. Интуитивно правильно кормить получается далеко не у всех. Но не переживай, в роддоме всегда есть профессионал, который научит это делать правильно.

Первое время будут выделения

Матка должна избавиться от всего ненужного, поэтому обычно еще 3-5 недель будут выделения. Это не так страшно, потому что сильными они бывают в основном первую неделю, а потом становятся еле заметными.

Увеличится аппетит

Если ты кормишь грудью, то твой аппетит точно вырастет, ведь теперь нужно кормить двоих человек, а не одного. Кстати, могут сильно измениться вкусы во время кормления. Даже вегетерианки могут сильно хотеть мяса, хотя обычно оно у них аппетита не вызывает вообще.

Ты будешь подавленной

Только после родов ты осознаешь, насколько кардинально изменилась твоя жизнь. И ты ничего не в силах сделать. У большого количества женщин бывает послеродовая депрессия. Если это про тебя — обязательно обратись за помощью к психологу.

Ты будешь все гуглить

Ты можешь сейчас думать, что это тебя обойдет стороной, и ты не превратишься в зацикленную «яжемать», но на практике все по-другому. Малышу натирают подгузники, он редко ест, мало спит — ответы на эти и подобные проблемы ты будешь искать в интернете. А там до застревания на «мамских» форумах — рукой подать.

Планируем беременность правильно: рекомендации гинеколога

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою