Зачастую маленькие дети не понимают, что такое деньги и откуда они берутся. Однако затягивать знакомство ребенка с деньгами не стоит. Ребенок как можно раньше должен понять, какую роль в нашей жизни играют деньги, и где их можно получить. Оптимальный возраст для разговора о деньгах — 5-6 лет. Тогда дети осознают, что деньги можно обменять на что-то полезное. Они уже могут совершить покупку в магазине, начинают понимать, для чего нужно собирать и экономить деньги, но не могут планировать расходы на длительный период.

В это время ребенку надо объяснить основные правила поведения с деньгами. Он должен понимать, что мы сначала зарабатываем — потом покупаем. В магазине надо не забывать спрашивать цену — то есть количество денег, которое нужно отдать за товар. Лучше познакомить малыша с деньгами в практической форме. Например, зайти в супермаркет, показать, что у вас есть список продуктов и определенная сумма денег, и вам надо решить эту проблему вместе.

Когда рассказываете о бюджете, для наглядности можно взять 3 банки — сбережения, расходы и благотворительность — и на примерах обяснить, что часть денег, которые заработал, идет на расходы, часть нужно отложить, и еще по возможности отдать на благотворительность.

Если провести с ребенком такую работу, он в 9-11 лет уже сравнивает товары, прежде чем купить, понимает стоимость вещей, формирует представление о зарабатывании денег, оценивает свою прибыль и расходы.

Важный совет:

Начиная с 8-9 лет, желательно давать ребенку карманные деньги. Только помните — это его деньги, пусть распоряжается с ними так, как хочет. Не лезьте и не контролируйте расходы, даже если видите, что ребенок тратит деньги на ненужные вещи. Так он на своих ошибках узнает цену деньгам, научиться ими распоряжаться. Главное, давайте регулярно точно обозначенную сумму, например, 50 грн в неделю. И если деньги закончились раньше срока, дополнительно не давайте. Таким способом уже через месяц ребенок научиться правильно расставлять приоритеты, планировать расходы на определенный период и правильно распоряжаться деньгами.

Чем опасна похвала: как хвалить ребенка правильно

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою