1. Е. Мурашова. Любить или воспитывать?

Книга с таким провокационным названием — это собрание реальных историй из практики детского психолога. В этих трогательных, интересных, а иногда и страшных историях читатель может узнать себя, своего ребенка и вовремя принять меры, чтобы исправить ситуацию. Даже если вы не решите проблему, истории из книги заставят вас задуматься, что не так в той или иной ситуации, а это уже немало. Эта книга вас впечатлит, не зря же автор Екатерина Мурашова трижды номинирована на премию Астрид Линдгрен.

2. К. Гонсалес. Целуйте меня! Как воспитывать детей с любовью

Автор считает, что главное в воспитании не дисциплина, а эмоциональная и физическая привязанность детей и родителей друг к другу. Основываясь на этом, воспитание ребенка будет наиболее эффективным. Также в книге автор отвечает на такие важные вопросы: когда можно отказаться от памперсов, что такое детская социализация, почему дети просят их покормить, просятся на руки, почему ребенок не хочет спать один и многие другие.

3. Ю. Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как?

Эта книга поможет вам научиться общаться с ребенком адекватно, не криком, но и не сюсюканьем. Также поможет вам построить отношения на доверии, уважении и взаимопонимании. Подскажет, как найти компромисс и как весело проводить время вместе.

4. А. Фабер, Э. Мазлиш. Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно.

Многодетные родители знают, как трудно бывает помирить детей, найти компромисс, разделить вашу любовь поровну, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Авторы помогают разобраться, как избежать конфликтов и выяснений и как выстроить общение ребят между собой и с родителями.

 

 

5. Д. Зицер. Свобода от воспитания

Иногда родители слишком зациклены на воспитании ребенка. Они читают много умных книг, проверяют на ребенке множество методик, забывая о самом главном — общении родителей и ребенка, проявлениях любви и заботы, совместном времяпровождении. Дмирий Зицер напоминает об этом родителям и превращает вопитание в приятный для обеих сторон процесс.

8 веселых идей, как провести время с ребенком

Книги дают нам хорошие советы и подсказки по воспитанию. Но помните, что каждый ребенок и каждый случай индивидуален, поэтому полагайтесь не на книги, а на знание собственного ребенка. Выстраивайте с ним гармоничные и дружеские отношения, любите его — и он вырастет счастливым человеком.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою