У кого могут возникать страхи

Конечно, страхи могут возникать у человека любого возраста, но больше всего страдают от необоснованных страхов дети 5-6 лет. Как показывает статистика, у девочек страхи встречаются гораздо чаще, чем у мальчиков. Особенно эта проблема беспокоит творческих и впечатлительных детей с хорошо развитым воображением. Над этим нужно работать, чтобы избежать тревожности и других психологических проблем в будущем.

Как вы можете помочь ребенку

Есть множество способов, которые можно использовать, чтобы вместе с ребенком победить страх.

Если у ребенка хорошо развита фантазия, можно вместе сочинять различные истории, сказки, в которых страшный образ станет хорошим или смешным. Действует по принципу боггарта в «Гарри Поттере»: например, вы представляете, как огромное чудовище стает крошечным и говорит писклявым голосом, — и страх проходит.

Можно вместе изготовить амулет против страхов и чудищ, сделать ловец снов, чтобы малыша не мучили кошмары. Главное, убедить ребенка в эффективности этого оберега – и он действительно будет ему помогать.

Обеспечьте ребенка «оружием» — например, «магическим» фонариком или волшебной палочкой. Это достаточно эффективная психологическая защита. И обязательно поставьте возле кровати ребенка ночник.

Чего нельзя делать взрослым

Ни в коем случае не смейтесь над страхами ребенка. Это не поможет от них избавиться, к тому же может испортить доверительные отношения между вами и ребенком. Ему будет очень неприятно слышать, как самый близкий человек, на которого он рассчитывает, обесценивает его чувства.

Не стоит убеждать ребенка, что оборотней, чудовищ, привидений и всего такого не существует, так как это бесполезно.

Не кричите на него и не обвиняйте его в трусости. Так у ребенка появится дополнительный страх наказания и он вряд ли в следующий раз доверит вам свою проблему.

Не заставляйте ребенка преодолевать страхи «силой воли». Он не для этого к вам обратился. Лучше сделайте все, чтобы помочь ему.

Конечно, в запущенных случаях лучше обратиться к профессионалу. Только хороший детский психолог поможет ребенку справиться со страхами без последствий.

«Мама, не уходи»: как сделать расставание менее болезненным

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою