1. Будьте терпеливы.

Не каждый сможет выдержать на себе осуждающие взгляды прохожих, бабулек у подъезда и продавцов в магазине. Но помните, что они посмотрят и забудут, а вам ребенка еще воспитывать. Поэтому любые истерики на улице должны обходится без крика и потакания капризам.

  1. Не говорите «НЕТ!»

Может это покажется противоречивым, но действительно нельзя говорить ребенку «Нет», если вы не хотите, чтобы сиюминутный каприз перерос в истерику. Истерика у ребенка — проявление бессилия из-за невозможности получить желаемое. Если вы не собираетесь выполнять каприз ребенка, отвлеките его. Например, в магазине ребенок захотел машинку. Если вы скажете «Нет, мы ее не купим», то это несомненно вызовет протест и слезы. Поэтому лучшая реакция – спросить: «Ты хочешь эту машинку? Ух ты, красивая! А чем она тебе понравилась? Ой, а давай посмотрим в список, что еще нам надо купить» и потихоньку увести дитя в другой отдел.

  1. Не меняйте свое мнение

Если вы дали понять ребенку, что не выполните его каприз, не меняйте свое мнение. Отказ должен быть твердым, иначе малыш в следующий раз будет так же манипулировать вами.

  1. Проще предупредить каприз, чем с ним бороться

Избегайте по возможности ситуаций, когда высока вероятность капризов у малыша. Для этого не берите его в магазин, если он устал, голоден или перевозбужден.

  1. Договаривайтесь

Научите ребенка идти на компромисс. Объясните свой отказ и предложите решение проблемы. Если это не помогает, разрешите малышу плакать. Скажите: «Ты будешь плакать? Хорошо, я разрешаю». Это собьет ребенка с толку.

  1. Учите ребенка выражать желания и эмоции словами

Когда ребенок капризничает, он как бы пытается донести вам на своем языке, что он что-то хочет или его что-то не устраивает. Относитесь к этому спокойно. Вы сами должны говорить о своих чувствах и желаниях при ребенке, чтобы он к этому привыкал. Например, «Я сегодня очень устала, поэтому поиграй с папой, пока я немного отдохну». Так малыш привыкнет выражать свои эмоции адекватно.

Помните, что капризы бывают у всех детей. Дайте понять малышу, что вы его любите, даже если не всегда выполняете его желания. Чаще вместе ищите компромиссное решение – и вы забудете о капризах.

Фразы, которые сделают ребенка уверенным в себе

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою