Я тобой горжусь

Для ребенка вы неопровержимый авторитет, поэтому ему очень приятно слышать, что вы им гордитесь и восхищаетесь. Конечно, критика помогает расти, но убивает уверенность в своих силах. Поэтому критику выражайте редко и в мягкой форме, а хвалите чаще. Так у ребенка будет желание продолжать работу и совершенствоваться.

Ошибки — это путь к успеху

Если вы начинаете делать что-то новое, то ошибки будут обязательно. Очень важно принимать ошибки адекватно. Сделайте, чтобы и ребенок воспринимал это не как провал, а как неотъемлемую часть работы. Как сказал известный писатель Элберт Хаббард, «Самая большая ошибка, которую вы можете сделать в жизни, – это постоянно бояться сделать ошибку».

Ты для меня самый лучший

Для ребенка очень болезненно слышать, когда вы сравниваете его с другими детьми. Ошибочно думать, что сравнение мотивирует. Оно наоборот подрывает веру в собственные силы. Поэтому дайте ему знать, что даже если у Кати выше балл за контрольную, а Петя дальше прыгнул на физкультуре, для вас ваш ребенок лучше всех.

Никогда не запрещай детям делать это: список из 7 пунктов

Я так рада, что ты у меня есть

Для ребенка важно знать, что вы рады быть его родителем. Так он чувствует, что он особенный и желанный, а это не может не способствовать повышению самооценки. Ребенку будет легче справляться с различными трудностями, если он знает, что мама его любит, ценит и всегда на его стороне.

Отличная попытка

Даже если у ребенка что-то не получилось, не отбивайте желания пробовать дальше. Пусть ищет себя, ищет новые занятия, новые пути решения проблемы. Проще всего сказать: «Опять не получилось, давай я сделаю», но так ребенок будет считать себя неудачником.

Я тебя люблю

Базовая потребность каждого человека — знать, что его любят и принимают таким, какой он есть. Это поднимает уверенность в себе, приносит ощущение психологического комфорта. Так что, сделайте так, чтобы ребенок постоянно чувствовал вашу любовь к нему и поддержку.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою