1. Найдите клад

Представьте, что вы кладоискатели. Спрячьте «сокровища» где-то в доме и нарисуйте карту. Если есть желание, придумайте квест из подсказок. Так ваша игра будет дольше и увлекательнее.

  1. Готовьте вместе

Подберите какое-то несложное блюдо и приготовьте его вместе с ребенком. Это и весело, и полезно – пусть ребенок привыкает делать посильную работу с детства. Главное – никаких правил. Экспериментируйте, пробуйте новые способы готовки и забудьте о чистоте.

  1. Напишите письмо в будущее

Пусть малыш расскажет вам о своих желаниях, страхах, переживаниях. Вместе напишите, о чем он мечтает, что его тревожит, добавьте в послание рисунки ребенка, фотографии. Еще отличная идея – добавить отпечаток ладошки в письмо. Пусть ваш малыш окунет ладошку в краску и оставит отпечаток на листе бумаги. Представьте, как увлекательно будет перечитать все это через несколько лет и заодно сравнить, насколько выросла ладошка.

  1. Устройте кинотеатр

Не обязательно идти в кинотеатр, можно устроить его у себя дома. Нажарьте попкорна, выберите интересный фильм – и погрузитесь в атмосферу кино на пару часов.

  1. Сделайте открытку своими руками

Обрадуйте бабушку, тетю, друга или любого человека самостоятельно сделанной открыткой. Можно приурочить ее к какому-то празднику, можно просто так. Это развивает креативность, а также учит ребенка дарить радость близким людям.

  1. Поиграйте в настольные игры

Для каждого возраста можно подобрать свою игру – «Монополия», «Крокодил», «Кто я?», «Таинственный лабиринт» и многие другие игры вызовут восторг у ваших детей. К тому же они не только веселят, но и развивают.

  1. Сходите на пикник

В теплое время года ничто не сближает всю семью так, как совместный поход на природу. Устройте пикник хоть в ближайшем парке, хоть где-то далеко в лесу – в любом случае эффект будет потрясающий. Возьмите с собой сэндвичи, какие-то закуски, мяч или бадминтон, поиграйте в догонялки или поищите интересных насекомых. Веселье и незабываемые впечатления обеспечены.

10 открыток ко дню рождения своими руками: создаем вместе с детьми
  1. Сходите в планетарий, детский театр или на выставку

Совместные вылазки «в свет» очень нравятся детям. Нарядитесь в лучшие наряды, продумайте ваш поход, расскажите друг другу об ожиданиях от мероприятия. К тому же это отличный способ для ребенка узнать что-то новое и интересное.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою