Звучание нот парфюма сугубо индивидуальное. Оно зависит от собственного запаха тела, гормонального фона, состояния здоровья в целом, настроения и препаратов, которые вы принимаете.

Существует несколько общих рекомендаций по выбору парфюма:

  • Тип кожи. Сухая кожа хуже держит запах. Поэтому для такого типа кожи стоит выбирать насыщенный парфюм с шипровыми и древесными нотками. Жирная кожа держит аромат лучше. Она делает запах слаще, поэтому парфюмеры советуют обладателям жирной кожи выбирать духи с цветочными нотками.

  • Цвет волос. От него не зависит стойкость аромата. Оттенок шевелюры вызывает ассоциации с определенным темпераментом и запахом. Так, брюнеткам стоит выбрать восточные ароматы с жасмином, гвоздикой, мускусом, имбирем, корицей. Блондинки будут казаться еще нежнее с шлейфом цветочных и зеленых ноток. Для рыжеволосых созданы шипровые, древесные и кожаные запахи. Русоволосым барышням стоит отдать предпочтение свежим ароматам.

  • Тип фигуры. Этот параметр также вызывает определенные ассоциации. Если у вас фигура “песочные часы”, смело выбирайте морской и фруктовый парфюм. Барышням с фигурой “прямоугольник” стоит обратить внимание на шипровые запахи, а девушкам с округлыми формами типа “яблоко” - на свежий парфюм.

Выбирая известные марки парфюма такие, как Versace и Armani, вы можете быть уверены, что аромат будет великолепно раскрываться вне зависимости от каких-либо факторов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой