Во вторник, 19 ноября, скончался легендарный чешский кинорежиссер и сценарист Войтех Ясны. До своего 94-летия он не дожил всего 15 дней. Причина, по которой кинематографист умер не сообщается.

Умен знаменитый чешский режиссер Войтех Ясны

Войтех Ясны родился 30 ноября 1925 года в Кельче (Чехословакия). Всю войну он провел на нацистской фабрике. С 18 лет работал на разведу антигитлеровской коалиции.

Искусство кино Войтех отправился изучать искусство кино в Академию музыкального искусства в Праге FAMU. Он учился на курсе операторов под руководством профессора Карла Плицки, у которого был ассистентом.

За фильм "Вот придет кот" Войтех получил специальный приз жюри Каннского фестиваля. Также он снял такие фильмы, как "Я пережил свою смерть", "Мы", "Глазами клоуна" и "До скорого, я должен застрелиться".

В 2007 Войтех Ясны был удостоен Чешского льва за пожизненный вклад в чешское кино.

Бедность и работа в ночном клубе: как выживала звезда «Реальной мистики» Елена Репина

Войтех Ясны внес пожизненный вклад в чешское кино

Напомним, что недавно скончался легендарный голливудский кинопродюсер - скандально известный Роберт Эванс. Киномагнат, благодаря которому появился «новый Голливуд» умер в возрасте 89 лет в Беверли-Хиллз. Эванс возглавлял студию Paramount Pictures, которая выпустила трилогию Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец» и фильм Романа Полански «Ребенок Розмари».

Смотри фильм Войтеха Ясны "Вот придет кот":

Также ранее мы писали о смерти знаменитого ведущего Радио Свобода Виктора Федосеева. Писатель и журналист ушел из жизни на 91-м году жизни. Подробнее о его выдающеся деятельности читай в материале по ссылке.

Еще читай, как недавно скончался голливудский кинопродюсер - скандально известный Роберт Эванс. Киномагнат, благодаря которому появился «новый Голливуд» умер в возрасте 89 лет в Беверли-Хиллз. Эванс возглавлял студию Paramount Pictures, которая выпустила трилогию Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец» и фильм Романа Полански «Ребенок Розмари».

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой