В прошлом году крупнейшие пивоваренные компании Украины вместе с ведущими психологами запустили в Фейсбуке проект «Чек-лист для родителей», цель которого – помочь родителям предупредить потребление алкоголя подростками. Это цикл практических советов для родителей о том, как выстроить отношения, основанные на взаимоуважении, любви и доверии.

«Проблема в том, что многие родители просто не знают, какую позицию сформировать в ситуациях, когда ребенок может столкнуться с алкоголем.

Одни считают, что главное – чтобы ребенок попробовал спиртное дома, при родителях, а не где-то на улице. Другие умышленно избегают темы алкоголя, наказывают своих детей за распитие алкогольных напитков, хотя сами их употребляют. И тот, и другой вариант неправильны», – поясняет психолог Наталия Холоденко.

Carlsberg Ukraine и AB InBev Efes Украина совместно с психологами Наталией Холоденко и Мартой Прыриз разработали тест для родителей #споживай_відповідально.

Его цель – проверить, насколько родители правильно понимают ключевые принципы ответственного потребления алкоголя и могут ли передать их своим детям.

«В этот день наши сотрудники посетят торговые точки по всей Украине и еще раз напомнят, почему нельзя продавать алкоголь несовершеннолетним. Наши потребители старше 18 лет – это главное правило компании, – рассказывает Дмитрий Шпаков, президент AB InBev Efes. – Понимая, что никакие призывы к ответственному потреблению не способны заменить конкретных измеримых действий, мы реализуем наши цели сразу в нескольких направлениях: активно взаимодействуем с ритейлом и потребителями, сотрудничаем с экспертами и партнерами».

В Украине вырастили самую тяжелую тыкву (ФОТО)

«Проблема потребления алкоголя несовершеннолетними стимулирует нас объединять усилия с другими пивоварами и искать пути ее решения вплоть до того, пока показатель уровня потребления алкоголя несовершеннолетними не составит 0%. "0 безответственного потребления" – часть глобальной стратегии компании, направленной на устойчивое развитие общества.

Именно поэтому сотрудники компании ежегодно принимают участие в акции "День ответственного потребления пива" и выходят в торговые точки, чтобы напомнить продавцам о недопустимости продажи алкоголя несовершеннолетним.

Ответственное отношение каждого к проблеме продажи алкоголя несовершеннолетним, как и к любой другой социальной проблеме, – ключ к успеху», – говорит Евгений Шевченко, генеральный директор Carlsberg Ukraine.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой