Глава Офиса украинского президента Владимира Зеленского Андрей Богдан - весьма контраверсийная персона из числа лиц новой власти. Соратник президента уже не раз был замечен на мероприятиях, которые не способствуют созданию позитивного имиджа для политика. Так, на День конституции Андрей Богдан побывал на концерте скандально известной певицы Светланы Лободы, а на День независимости Украины отправился на свадьбу "смотрящего" за Министерством юстиции Андрея Довбенко.

Андрей Богдан и Владимир Зеленский

А вчера, 26 сентября, программа "Схемы" (Радио Свобода), журналисты которой расследуют топ-коррупцию в Украине, выпустила материал о соратнике Зеленского. В ходе расследования журналисты выяснили, что Андрей Богдан, будучи уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики при правительстве Азарова, летал с тогдашним премьером в Россию в 2013 году. И все бы ничего, да только после встречи Азарова и Медведева в Кремле, в Украине с подачи Николая Яновича был приостановлен процесс Евроинтеграции. И после этого началась Революция Достоинства.

Андрей Богдан получил награду от Азарова во время Революции Достоинства

Также журналисты установили, что уже в разгар революционных событий в центре Киева и других городов Украины, Андрей Богдан получил награду за "проведение превентивных антикоррупционных мероприятий". Это было в средине декабря 2013 года, когда на Майдане стояли протестующие и уже были жертвы.

Андрей Богдан у Кабинета Министров

Помимо этого, как ранее было известно, Андрей Богдан является адвокатом одиозного олигарха Игоря Коломойского. Также журналисты узнали, что Андрей Богдан во времена Ющенко был удостоин наградой "Заслуженный юрист Украины". Как сообщается в документах, именно благодаря нынещнему соратнику Зеленского под управление государством было возвращено серьезное предприятие. Впрочем, Игорь Коломойский сообщил, что завод, о котором идет речь, был приватизирован в 2003 году и больше не получал статуса государственного.

Смотри новый выпуск программы "Схемы" про главу Офиса Президента Андрея Богдана:

Больше интересных материалов можно читать на clutch.ua.

Подписывайся на наш YouTube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой